Мнение

В защиту конституции

Image: courtesy Of Sergei Elkin

Александр Амзин

Звонят мне иногда журналисты, просят прокомментировать блокировки российских СМИ. Спрашивают — а за что, мол, ведь войну войной не называли, только спецоперацией. Только что звонили про It’s My City. Я всем готов дать этот комментарий, лишь требую приводить его целиком, разрешая вставлять названия блокируемых СМИ. Вот полный текст моего комментария, используйте.

Роскомнадзор — инструмент военной цензуры. Цензура запрещена ст. 29 Конституции РФ. Следовательно, Роскомнадзор — антиконституционный государственный орган. А так как он антиконституционный, то и блокировки его незаконные. 27 марта Роскомнадзор еще раз нарушил Конституцию, запретив российским СМИ публиковать интервью президента Украины Владимира Зеленского. Это акт цензуры.

Нет никакой вины СМИ в том, что их блокируют, потому что блокируют их несправедливо. Роскомнадзор не действует по закону, он каждой блокировкой преступает этот основной закон страны. Искать в этом действию вину СМИ — подло. Роскомнадзор — классический насильник, а независимые СМИ — классические жертвы, которых надо защищать, а не измерять у них длину юбки.

Что делать в этой ситуации? Надо просто расформировать все антиконституционные органы власти и оставить конституционные. А заодно внести изменения в закон о СМИ, запрещающие государственное финансирование СМИ на территории Российской Федерации.