Хартия обязанностей и прав журналистов

(иначе именуемая «Мюнхенской Хартией») 
Принята в Мюнхене 24-25 ноября 1971 года 

Преамбула

Право на информацию, на свободу выражения мнений и на критику является одной из фундаментальных свобод каждого человека. Из этого права общественности — знать факты и мнения следует вся совокупность обязанностей и прав журналистов. Ответственность журналистов перед общественностью имеет верховенство над любой другой ответственностью, в частности, над ответственностью перед работодателями и государственной властью. Миссия по информированию обязательно включает в себя ограничения, которые спонтанно налагают на себя сами журналисты. Такова цель декларации об обязанностях, сформулированная ниже. Но при осуществлении журналистской деятельности эти обязанности не могут успешно соблюдаться, если не реализованы конкретные условия независимости и профессионального достоинства. Такова цель низложенной ниже декларации прав и обязанностей. 

Декларация обязанностей

Основные обязанности журналиста в ходе сбора информации о происходящем, её редактирования и комментирования, состоят в следующем:

1. Придерживаться истины, какими бы не были последствия для него самого, так как общественность обладает правом знать правду. 

2. Отстаивать свободу информации, комментариев и критики. 

3. Публиковать только ту информацию, происхождение которой известно, либо, в случае необходимости, сопровождать тексты предостережением; не удалять значимую информацию и не изменять тексты и документы. 

4. Не использовать нечестные методы для получения информации, фотографий и документов. 

5. Соблюдать обязательство уважать частную жизнь людей. 

6. Публиковать поправки, если ранее опубликованная информация оказалась неточной. 

7. Хранить профессиональную тайну и не разглашать источник информации, полученной конфиденциально. 

8. Воздерживаться от плагиата, клеветы, диффамации и необоснованных обвинений, а также от получения какой-либо выгоды из-за публикации или удаления новостей. 

9. Никогда не путать профессию журналиста с профессией рекламиста или пропагандиста; не принимать никаких указаний – ни прямых, ни косвенных – со стороны рекламодателей. 

10. Отметать любое давление и принимать редакционные директивы только со стороны редакционного руководства. Каждый журналист, достойный этого имени, стремится строго соблюдать, вышеизложенные принципы; признавая действующие законы своей страны, журналист, в том, что касается его профессиональной чести, признает лишь суд своих коллег, он исключает любое государственное или иное вмешательство. 

Декларация прав

1. Журналисты отстаивают своё право на свободный доступ к любым источникам информации, на то, чтобы свободно расследовать все факты, которые оказывают влияние на общественную жизнь. В этом случае, секретность общественных или частных дел может являться препятствием для работы журналиста только в исключительных случаях и если их мотивы ясно выражены. 

2. Журналист имеет право отклонить любые указания, которые противоречат общей линии издания, с которым он сотрудничает в форме, обозначенной в подписанном им контракте, равно как и любое указания, явно не обозначенное этой общей линией. 

3. Журналист не может быть принуждён выполнять профессиональные обязанности или выражать мнение, которое противоречит его убеждениям или его совести. 

4. Редакционная команда должна быть проинформирована о любом важном решении, которое может повлиять на жизнь компании. С ней также должна быть как минимум проведена консультация до принятия окончательного решения по всем вопросам, связанным с составом редакции: наймом, увольнением, продвижением и поощрением журналистов. 

5. При рассмотрении его должностных обязанностей и его ответственности журналист имеет право не только на существование коллективного договора, но также и на персональный договор, который обеспечит его материальную и моральную безопасность, равно как и оплату, соответствующую его социальной роли, достаточную для обеспечения его экономической независимости.