Новости

Журналисты-расследователи? В России вы «нежелательны»

Сегодня стало известно, что Минюст России внес сразу восемь журналистов в список иноагентов. Впервые нежелательным признано СМИ — независимое издание «Проект». Профсоюз считает это решение российских властей попыткой уничтожить в стране расследовательскую журналистику.

В списке «журналистов-иноагентов» оказались пять сотрудников «Проекта»: Роман Баданин — главный редактор, Мария Железнова — редактор «Проект. Мнения», а также авторы «Проекта» — Пётр Маняхин, Ольга Чуракова и Юлия Лукьянова.

В список попали и два журналиста «Открытых медиа»: Юлия Ярош — главный редактор этого издания и её заместитель Максим Гликин, а также журналистка Радио Свобода Елизавета Маетная.

При этом Генпрокуратура признала «нежелательной» работу американской неправительственной организации «Проект Медиа»,** основанную Романом Баданиным.

Практика признания «иноагентами» целых изданий и отдельных журналистов показывает, что им становится крайне сложно выполнять свою работу. Кроме того, сокращается их поддержка со стороны спонсоров и возможности для полноценного освещения актуальных событий.

Процедура внесения в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, совершенно непрозрачна и все больше носит карательный характер: выпустил расследование — получил «нежелательный» статус. В случае с расследованиями «Проекта» (про хищнические вырубки российского леса и другими) эта связь особенно очевидна.

На сегодня в реестре «СМИ, выполняющих функции иноагента» 13 человек, в том числе, помимо журналистов, фемактивистка Дарья Апахончич и правозащитник Лев Пономарев.

Признание иноагентами и «нежелательными» не только осложнит работу наших коллег, но и открывает перспективу их уголовного преследования. Это удар по всем журналистам-расследователям, которые, выявляя коррупцию и преступные схемы, выполняют очень важную для всего общества работу.

Профсоюз журналистов и работников СМИ выражает полную поддержку коллегам и призывает все журналистские и правозащитные организации проявить солидарность. Мы готовим обращение к Специальному докладчику ООН по вопросу о праве на свободу мнений и их свободное выражение в связи с тем, что ситуация со свободой слова и правами журналистов в России продолжает резко ухудшаться.

*«Радио Свобода» выполняет в России функцию СМИ-иноагента
** Организация, чья деятельность признана нежелательной на территории России