Глобальная хартия журналистской этики

Принята Международной федерацией журналистов 2 июня 2019 года и основана на Глобальной Декларации принципов поведения журналистов 1954 года

Преамбула

Право каждого человека на доступ к информации, провозглашенное в XIX статье Всеобщей декларации прав человека, является основой журналисткой деятельности. Ответственность журналиста перед общественностью преобладает над любой другой, в частности перед работодателями или представителями власти. Журналистика – профессия, требующая времени, ресурсов и средств для достижения практических результатов, необходимых для её независимости. Данная международная декларация определяет руководящие принципы поведения журналистов при расследовании, редактировании, передаче, распространении и комментировании новостей и информации, а также в описании событий в любых СМИ.

  1. Уважение к фактам и праву общества на достоверную информацию является первейшей обязанностью журналиста.
  2. Выполняя эту обязанность, журналист должен защищать принципы свободы при сборе материалов и публикации новостей, равно как защищать право на ответные справедливые комментарии и критику собственных материалов, а также в частной критике и публицистике. Журналист обязан четко отличать фактическую информацию от публицистики и критики.
  3. Журналист должен сообщать только о тех фактах, о происхождении или источниках которых он/она достоверно знает. Журналист не должен скрывать важную информацию или подделывать какие-либо документы. Он/она обязан с большой аккуратностью воспроизводить заявления или иные материалы, которые непубличные персоны публикуют в социальных сетях
  4. Журналист должен использовать исключительно честные методы для получения информации, изображений, документов и иных данных. Он/она должны всегда информировать о своем статусе журналиста и воздерживаться от использования скрытой аудиозаписи, фото и –видеосъёмки, за исключением тех случаев, когда сбор информации, безусловно отвечающей общественным интересам, невозможен без применения подобных технологий. Журналист имеет право на беспрепятственное расследование фактов, представляющих общественный интерес и право требовать свободного доступа к необходимым источникам информации.
  5. Понятие срочности или безотлагательности распространения материала не должно превалировать над проверкой фактов, источников и/или возможностью предоставления ответ на распространённые данные.
  6. Журналист должен делать все возможное для своевременного, явного, полного и прозрачного исправления любых ошибок или неточностей в распространённой опубликованной информации.
  7. Журналист должен соблюдать профессиональную тайну в отношении источника информации, полученной конфиденциально.
  8. Журналист должен уважать частную жизнь. Он/она должны уважать достоинство упоминаемых и/или представляемых в материалах лиц, и сообщать интервьюируемому, будет ли использоваться беседа или иной предоставленный материал в публикации. Он/она должны уделять особое внимание неопытным и уязвимым интервьюируемым.
  9. Журналист должен быть уверен, что распространение информации или мнений не будет способствовать разжиганию ненависти или предрассудков, а также делать всё возможное, чтобы избегать дискриминации по таким признакам, как географическое, социальное или этническое происхождение, раса, пол, сексуальная ориентация, язык, религия, недееспособность, политические и другие мнения.
  10. Журналист обязан считать серьёзными профессиональными нарушениями следующие:
    • плагиат;
    • искажение фактов;
    • клевета, диффамация, оговоры, необоснованные обвинения.
  11. Журналист не должен выступать в качестве вспомогательного инструмента полиции или других служб безопасности. От него/нее может требуется только
    предоставление информации, уже опубликованной в СМИ.
  12. Журналист должен проявлять солидарность со своими коллегами, не отказывая в праве на проведение расследования, обязанности информирования общества и праве на критику, комментирование, сатиру или редакционный выбор.
  13. Журналист не должен использовать свободу СМИ для служения каким-либо другим интересам и должен воздерживаться от получения каких-либо несправедливых преимуществ или личной выгоды из-за распространения или нераспространения информации. Он/она должны избегать — или прекращать — любые ситуации, которые могут привести его/ее к конфликту интересов при исполнении служебных обязанностей. Он/она должны избегать любой путаницы между собственной деятельностью и рекламой или пропагандой. Он/она должны воздерживаться от любых форм торговли инсайдерской информацией и рыночного манипулирования.
  14. Журналист не должен предпринимать никаких действий, которые могут поставить под угрозу его независимость. Он/она, однако, должны действовать в соответствии с методами и принципами сбора и распространения информации – такими как «не для записи», анонимность, запрет на распространение — которые он/она добровольно на себя приняли, при условии, что эти обязательства ясны и неоспоримы.
  15. Журналисты, достойные этого звания, считают своим долгом добросовестно соблюдать изложенные выше принципы. Они не могут быть принуждены к совершению профессионального действия или выражению мнения, противоречащего их профессиональному убеждению или совести.
  16. В рамках законодательства каждой страны журналист признает в вопросах профессиональной чести юрисдикцию независимых и открытых для общества органов саморегулирования, открытых для общественности, чтобы исключить любое вмешательство со стороны правительств или иных правящих структур.