Новости

За мир без домашнего насилия

5 марта, в последний рабочий день перед Международным днем борьбы за права женщин, феминистки и профеминисты планируют провести  двухчасовую забастовку на рабочих местах и в университетах. С такой инициативой выступили активистки СоцфемАльтернативы. Профсоюз журналистов и работников СМИ поддерживает требования забастовки, а именно: 

— Освобождения политзаключенных, прекращения полицейского насилия и репрессий;

— Принятия закона против домашнего насилия и учреждения кризисных центров в каждом районе за счет бюджетных средств;

— Противодействия харассменту на рабочих местах и в вузах;

— Радикального повышения минимальной оплаты труда и стипендий для улучшения материального положения работниц, работников, студентов и студенток.

— Право каждого на свободу слова и мирный протест. 

Подробно об акции и возможностях участия можно прочитать тут.

Одна из целей забастовки 5 марта — принятие закона о профилактике  домашнего насилия. Только за январь от домашнего насилия погибло несколько журналисток: 

15 января в Рязани была жестоко убита главный  редактор новостного портала «Рязань.Лайф» Жанна  Шеплякова. Муж нанес ей десятки ножевых ранений после того, как она заявила о разводе. 

В Казани в январе 2021 года была убита Фарида Тухватуллина вместе со своим мужем и дочерью. Всю свою жизнь она посвятила сфере печати —  больше 20-ти лет отработала в татарской газете «Мәдәни Җомга». Убийство совершил молодой человек, преследовавший дочь Фариды, не отвечающую ему взаимностью. 

Помимо угроз и опасностей на работе и при исполнении журналистского долга журналисток опасность может ждать и дома. Мы призываем наших коллег при первых тревожных симптомах в брачных или партнерских отношениях не считать насилие нормой и обращаться в специализированные центры и правозащитные организации за помощью.  

Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия (круглосуточный режим работы): 8 (800) 7000 600

Телефон доверия переживших сексуализированное насилие Центр «Сестры»: +7 (499) 901 02 01 , кризисная почта для обращений за помощью: online@sisters-help.ru

Центр «Насилию.нет»: +7 (495) 916-3000 в будние дни с 11:00 до 19:00

Центр защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО: юридическая помощь