Новости

Погром в «Псковской губернии»

Фото: редколлегия «Псковской губернии» сразу после разгрома редакции

Псковское отделение Профсоюза журналистов и работников СМИ сообщает о том, что издание «Псковская губерния» было заблокировано и временно приостановило работу. Работу честных СМИ не остановить. Профсоюз журналистов призывает к поддержке коллег.

5 марта в редакцию «Псковской губернии» ворвались представители ОМОН, отдела по борьбе с экстремизмом МВД и отдела по охране общественного порядка, уложив сотрудников редакции лицом в пол. Предлогом для захвата редакции стала с жалоба неизвестной псковички, которая якобы получила с неизвестной адреса «призыв принять участие в незаконной антивоенной акции».

В ходе «осмотра» в рамках административного дела полиция изъяла у редакции всю технику: три компьютера, шесть ноутбуков (в том числе личных), две фото- видеокамеры со всеми носителями, микрофоны, петлички, личные телефоны и многое другое. В рамках «обработки» журналисты «Псковской губернии» были вызваны на допрос на следующее утро: им выдали бланки о допросе в рамках некоего уголовного дела. Однако даже сам вызов оказался изощренной формой психологического давления: журналистов в полиции никто не ждал, а повестки оказались неправильно заполненными, то есть, как отметили сами полицейские, не являлись официальным документом.

В тот же вечер сайт «Псковской губернии» был заблокирован: сначала по решению Генпрокуратуры, а потом и по обращению Роскомнадзора к хостеру сайта издания: поэтому сейчас «Псковская губерния» недоступна даже через VPN.

«Псковская губерния» — газета, известная, в частности, своими расследованиями, в том числе о присутствии российских войск в Украине в 2014 году.

С 6 марта издание объявило о временной приостановки деятельности в связи с блокировкой, отсутствием техники и угрозой безопасности сотрудников.

Однако редакция не намерена прекращать свою работу. Сейчас «Псковская губерния» принимает экстренные меры по восстановлению работы. Мы предлагаем помочь ей в этом, хотя бы восстановлении части техники. Вы можете перевести средства на счет Профсоюза журналистов и работников СМИ, сделав соответствующую пометку. Мы закупим оборудование и передадим его редакции.