Новости

О ситуации в русском Forbes

Прямо сейчас пишем заявления в прокуратуру по 144 УК РФ (воспрепятствование журналистской деятельности) и по незаконному вмешательству в работу редакции. Ещё есть интересные подробности про устав и лицензиаров.

По словам двух источников в редакции, еще в марте-апреле 2017 года Александр Федотов (купил Forbes-Россия осенью 2016-го) пришел к тогдашнему главреду Николаю Ускову со своей версией устава Forbes.ru. Напомним, устав — это документ, который описывает, помимо прочего, разделение полномочий между собственником, издателем и редакцией. Действующая версия устава журнала написана по гайдам лицензиаров Forbes и возможности давления собственника на редакцию в ней ограничены. Однако устав Федотова предполагал расширение полномочий собственника (учредителя), ограничения творческой свободы редакции и вдобавок прямо противоречил закону о СМИ (обе версии устава есть в распоряжении ПЖ).

По утверждению наших источников, Усков был против нового устава и не дал его ввести. Именно это сопротивление было ключевым в серии конфликтов главного редактора с собственником, которая в итоге закончилась его увольнением. Исполняющим обязанности главного редактора тогда был назначен шеф-редактор Форбса Николай Мазурин.

Однако и без формального закрепления нового распределения полномочий Федотов стал влиять на редакционную политику. В частности, в декабре 2016 года, под давлением Федотова, рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров госкорпораций вышел без цифры оценки вознаграждения Андрея Костина из ВТБ.

В случае со снятием с печати статьи про братьев Магомедовых Федотов действовал не напрямую, а через своих представителей, в частности через первого вице-президента медиа-группы ACMG Антонио Алицци. Последний немало потрудился, чтобы не допустить выхода статьи про Магомедовых. В процессе подготовки материала он потребовал от юридической службы найти все возможные предлоги, по которым текст нельзя было бы опубликовать из-за судебных рисков. Юристы выкатили целый список, после чего редакция «закруглила некоторые углы» и подписала материал в номер. Федотов (через Алицци) все равно был резко против выхода статьи. Она без ведома Мазурина пропала из печатной версии журнала на этапе передачи PDF в типографию — из редакции файл ушел с Магомедовыми, а из типографии журналы приехали без Магомедовых.

Лицензиары Forbes, похоже, пока не готовы активно вмешиваться в конфликт. Сейчас права на лицензирование принадлежат (в основном) гонконгско-американским инвесторам; некоторая доля сохраняется у семьи Форбс, которая имеет право утверждать назначение главных редакторов в национальных Форбсах. Три года назад из-за цензуры и давления на редакцию лицензиары отозвали лицензию у издателя украинского Форбс. Однако он просто продолжил издавать журнал, «захватив» бренд и игнорируя решение суда США о запрете пользования любыми символами Forbes. Лицензия российского Форбса действует до 2020 года, и есть вероятность, что лицензиары просто будут ждать конца этого срока.

Профсоюз журналистов оценивает происходящее как прямую цензуру. Дружественный нам юрист составляет заявления в прокуратуру, которые мы опубликуем сразу же после подачи.

Пока ситуация выглядит так, что если правоохранительные органы будут медлить или откажутся встать на защиту прав редакции, журналисты российского Форбс окажутся в осаде. Мы предлагаем им вступать в профсоюз, что позволит вести переговоры с собственником в формате коллективного трудового спора. Трудовой кодекс, кстати, запрещает увольнять сотрудников, вступивших в такой спор, до его разрешения путем переговоров или в суде. Связаться с нами можно через почту info@profjur.org