Аналитика

Убивают меньше, сажают больше

«Репортеры без границ» (RSF) подвели итоги нарушения фундаментальных прав наших коллег — на жизнь и на свободу — по всему миру в 2021 году.

В обзоре RSF проанализированы собранные организацией в течение года данные, которые свидетельствуют, что хотя из-за меньшей интенсивности вооруженных конфликтов число убийств журналистов снизилось (46 случаев), значительно выросло количество заключенных. 488 коллег, включая 60 женщин, оказались за решеткой. Рост, который по сравнению с предыдущим годом составил 20%, объясняется в основном репрессиями властей Китая (Гонконг), Мьянмы и Беларуси.

Режим Лукашенко отличился тем, что в тюрьмах соседней страны теперь находится больше женщин-журналисток (17), чем мужчин (15). В ходе операции по полному уничтожению негосударственной прессы за решетку отправляли не только репортеров, но и менеджеров, директоров, бухгалтеров и юристов.

Самыми опасными странами с точки зрения физической безопасности журналистов в 2021 году были Мексика, Афганистан, Йемен, Индия и Пакистан.

По данным RSF, по меньшей мере 65 журналистов и сотрудников СМИ находятся в заложниках по всему миру, то есть на два больше, чем в прошлом году (+3%). За исключением одного журналиста, похищенного в Мали, все остальные заложники числятся в трех странах Ближнего Востока — Сирии (44), Ираке (11) и Йемене (9).

Читайте полный текст обзора «Репортеров без границ».