Аналитика, Новости

111 нарушений прав журналистов с начала «спецоперации»

С 24 февраля Профсоюз журналистов насчитал 111 случаев нарушения прав журналистов в связи с освещением «военной операции» в Украине и связанных с ней событий. Эти нарушения включают в основном задержания при освещении протестов, а также 16 обысков. Шесть задержаний привели к административным арестам на сроки от 3 до 28 суток.  Заведено два уголовных дела.

В это число (111) не вошли несколько нарушений гражданских прав журналистов, которые были задержаны на публичных акциях как граждане, выражающие свою позицию. Кроме того, встречаются увольнения и угрозы отчислением из вуза. 

Мы зафиксировали также отдельные случаи применения физического насилия к журналистам. При этом следует учесть, что часто силовики грубо обходятся с репортерами, освещающими протесты, как было на Манежной площади в Москве 13 марта, а многие задержания коллег проходили с применением силы.

Когда? 

Основная часть нарушений зафиксирована в дни протестов и публичных мероприятий: 24 февраля — не менее 9 нарушений, 27 февраля — 16, шестого марта — 29, 13 марта — 17, 18 марта — 14. Еще часть нарушений фиксировались практически каждый день в период с 25 февраля по 5 марта, а также 8, 14, 16, 17, 21, 22 и 23 марта. 

Кого?

На фоне разгрома большей части независимых СМИ и отъезда 150 журналистов из страны мы практически не видим среди задержанных с 24 февраля журналистов сотрудников таких СМИ, как «Дождь», «Эхо Москвы» и других. Некоторые коллеги с начала «спецоперации» в Украине были задержаны дважды и даже трижды. Среди медиа, права сотрудников которых были нарушены, можно выделить следующие группы:

  • Небольшие СМИ, освещающие протесты: Сота, Avtozak LIVE, RusNews. Значительная доля задержаний и арестов приходится именно на них
  • Нишевые: DOXA, Холод, moloko plus
  • Крупные: Новая газета, Коммерсант, Фонтанка, РБК
  • Региональные: Псковская губерния, Довод, Юга.Ру, «А если честно»
  • Государственные: отдельные сотрудники ТАСС и РИА Новости тоже попали под раздачу, но обычно их быстро отпускают. 

На этом фоне выделяется история редактора Первого канала Марины Овсянниковой, которая ворвалась в прямой эфир вечерних новостей с плакатом против войны. Она была оштрафована на 30 тыс. рублей. Ей может грозить еще одно дело.

Где?

География нарушений в феврале-марте 2022 года охватывает 10 из 15 городов-миллионников, ряд областных центров европейской части и Сибири, а также несколько небольших населенных пунктов. В нашем списке 23 города: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Самара, Казань, Нижний Новгород,  Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Владимир, Белгород, Псков, Архангельск, Ульяновск, Саратов, Кемерово, Иркутск, Улан-Удэ, Шахты, Новокубанск, Джанкой. 

Больше половины всех инцидентов приходится на столицы: Санкт-Петербург — 31 и Москва — 27. В отличие от января-февраля 2021 в этом году мы практически не видим задержаний и других нарушений прав сотрудников медиа на Дальнем Востоке. Судя по всему, это связано с массовыми репрессиями против активистов и журналистов в Хабаровске и регионе в 2020-2021.

Репрессивные практики

Фото: журналисты в автозаке в Санкт-Петербурге, Avtozak LIVE

Давление накануне и после акций 

Как и в случае с активистами и обычными участниками протестных акций, полиция приходит к журналистам накануне и после протестных акций  с «опросами» и «профилактическими беседами», оказывая на них давление. В частности, 12 марта полиция пришла к корреспондентам «Соты» Василию Вороне и Нике Самусик, требуя не посещать и не освещать предстоящие акции. 19 марта участковый приходил к фотокорреспондентке «Новой газеты в Санкт-Петербурге» Елене Лукьяновой, которая была задержана при освещении акций 6 и 13 марта.

Санкт-Петербург: группу журналистов вывезли в Кронштадт

В северной столице 13 марта 6 журналистов разных изданий задержали, несмотря на то, что все они были в жилетах, с удостоверениями и редзаданиями. Группу вывезли в Кронштадт для «проверки», а потом просто отпустили. Еще нескольких журналистов у Гостиного двора задерживали и отпускали после проверки документов. 16 марта глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин заявил, что «на акциях действовали „проходимцы“ и провокаторы, которые надевали желтые жилеты и мешали силовикам работать».

Разгром «Псковской губернии» и обыски 

Пятого марта силовики устроили погром в редакции «Псковской губернии»: уложили сотрудников лицом в пол, изъяли технику, носители информации — всего более 50 предметов. Предлогом для захвата редакции стала с жалоба неизвестной псковички, которая якобы получила с неизвестной адреса «призыв принять участие в незаконной антивоенной акции».

18 марта обыски прошли в доме у родителей главного редактора Дениса Камалягина*, который к тому времени уже уехал из страны, а также у журналистки Светланы Прокопьевой. Полицейские нашли ее в деревне, выбили дверь и все окна. Вся техника изъята. Сейчас Светлана проходит как свидетель по уголовному делу о клевете на губернатора области. Она рассказала следующее: 

Их было около 10 человек. Я спала в пижаме под одеялом. Ворвались собровцы в масках. Выбили дверь, сломали ее. С размаха выбили стекло в веранде. Влетели с криками: «На пол, лежать». Повалили меня боевыми приемами на пол, заковали наручники, выбили телефон из рук, отобрали его сразу, стали в нем рыться, что-то там искать. Я ничего не успела заблокировать. Они сразу даже не сказали, на каком основании этот обыск.

Всего с 24 февраля прошло не менее 16 обысков у журналистов в Пскове, Самаре, Казани, Владимире, Архангельске, Кемерово и Крыму. Во Владимире обыски прошли дважды — пятого и 16 марта — у журналистов издания «Довод», а в Самаре  шестого марта — у четырех журналистов ИА «А если честно». 

Охота на репортеров перед акциями 18 марта 

В Москве и Санкт-Петербурге 18 марта силовики задержали как минимум девять журналистов, которые собирались освещать акции в честь «присоединения Крыма» и в поддержку российской армии. Четверых задержанных журналистов в северной столице отпустили из автозака, а в Москве двоих репортеров Соты — Руслана Терехова и Павла Иванова — арестовали на 10 и трое суток по ст. 19.3 КоАП («неповиновение полиции») якобы за отказ показать документы и содержимое сумки. В протоколе у Иванова указано, что документы требовали в рамках операции «ОСТАНОВИ ДОСМОТРИ». 

Административные аресты и уголовные дела

Как минимум шесть журналистов с начала «спецоперации» были арестованы на сроки от трех до 28 суток. К самому длительному сроку был приговорен журналист RusNews в Екатеринбурге Матвей Голованов, который был задержан полицией во время прямого эфира с антивоенного митинга. Несмотря на то, что у него при себе были пресс-карта и редзадание, Матвею вменили статью 20.2 часть 8 КоАП (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных акций).

Кроме того, воронежский корреспондент «Соты» Федор Орлов, задержанный 24 февраля, двое суток провел в ОВД и затем был отпущен, а журналистка Ника Самусик в Санкт-Петербурге в то же время провела в ОВД больше суток.

В Кемерово 21 марта был задержан журналист Андрей Новашов. СКР усмотрел состав новой уголовной статьи о фейках (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ) в репосте Вконтакте статьи журналистки Виктории Ивлевой «Мариуполь.Блокада». Следователь также предложил Новашову «извиниться перед лицом вооруженных сил», но он отказался.

Вечером 22 марта  на сайте СКР также появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста Александра Невзорова (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) из-за публикации об обстреле роддома в украинском Мариуполе. 

Источники: ОВД-Инфо*, Новая газета, РБК, Коммерсант, Радио Свобода*, Север.Реалии*, ТАСС, Сота, Avtozak LIVE, RusNews, Псковская губерния, Сетевые свободы, Агентство, Бумага, ЗАКС.РУ, Лениздат.Ру, The Village, Вот Так, Юга.Ру, Активатика, Тайга.инфо, moloko plus, Real View, Amnesty International, СК РФ

* Включены Минюстом РФ ** в реестр СМИ-«иноагентов»

** Государственное учреждение, которое, по нашему мнению, систематически ограничивает и (или) способствует ограничению права на свободу слова и на свободу распространения информации