Новости

Пусть в новом году приходят вести, а не повестки

«Полгода молодой, активный, очень энергичный, полный планов и идей человек вынужден находиться в заключении»: журналисты отметили день печати акцией солидарности с Иваном Сафроновым. 

13 января, в день печати, в баре «Журфак» собрались журналисты — коллеги, друзья и знакомые обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова.

Открывая вечер, бывший коллега Ивана Сафронова журналист Глеб Черкасов сказал: «Сегодня у нас еще одна дата, кроме дня печати. 13 июля около Лефортовского изолятора собрались журналисты и сочувствующие, чтобы узнать, что вообще происходит. Некоторые из них были в майках с надписью «Свободу Сафронову». На органы правопорядка эти майки произвели какое-то невероятное действие и было совершено множество неправедных задержаний. Вот тут журналист Софья Русова, которую задержали, как и наших коллег Ольгу Алленову, Арину Бородину, Таисию Бекбулатову, Машу Шер, Анну Повага, которых просто за то, что они были в майках c требованием освободить Сафронова. Потом был неправедный суд, за который когда-то за все это дело придется извиниться. Будем надеяться на это. Ивану невероятно трудно — уже полгода молодой, активный, очень энергичный человек полный планов и идей вынужден находиться в заключении. Он даже не может ознакомиться со своим делом, потому что ему обвинение не предъявлено. Он оторван от семьи, от своей работы, видеть мы его могли только, когда его привозили на суд, а теперь и это не удается. Но если каждый из нас подумает, что мы с ним, виртуально конечно, то я уверен — ему будет легче и наша поддержка помогает ему держаться. Поэтому давайте пожелаем, чтобы Ваня скорее шел домой». 

Напомним, что ранее десятки журналистов, музыкантов и общественных деятелей выступили в поддержку Ивана Сафронова и потребовали открытого рассмотрения дела. Было подано почти 400 поручительств, тем не менее Иван Сафронов оставлен в СИЗО до 7 марта. При этом ФСБ так и не представила никаких сведений, которые якобы легли в основу обвинения.

 Летом прошлого года Профсоюз журналистов опубликовал открытое письмо в поддержку Сафронова. Письмо подписали почти 700 сотрудников СМИ.

В ноябре Профсоюз создал петицию с просьбой разрешить коллеге Ивану Сафронову общение с близкими родственниками. Член Профбюро ПЖ Андрей Жвирблис напомнил собравшимся, что уголовные дела против Ивана Голунова (который также пришёл в «Журфак»), Игоря Рудникова, Светланы Прокопьевой из-за кампании солидарности были либо вовсе закрыты, либо приговор по ним оказался значительно мягче, чем хотело следствие. «Однако технологии преследования журналистов постоянно совершенствуются, — сказал он, — если Борис Образцов и Александр Валов находятся за решёткой по давно обкатанной силовиками статье «за вымогательство», то нижегородского журналиста Александра Пичугина привлекают по новоиспечённой «коронавирусной» статье о «фейк-ньюс». Зарифа Саутиева, Абдулмумин Гаджиев, Рашид Майсигов и Ремзи Бекиров находятся за решёткой по разнообразным обвинениям — от насилия в отношении полицейского до участия в экстремистском или террористическом сообществе. И в этих случаях солидарность также очень важна».

Инициативная группа в поддержку журналиста презентовала новый мерч с символикой кампании: футболки, толстовки, сумки и открытки. 

Фото: Анна Артемьева

Следите за актуальными новостями о деле Ивана Сафронова на сайте кампании «Свободу Сафронову» и ее аккаунтах в соцсетях.