Зарифа Саутиева

Уроженка ингушского города Сунжа Зарифа Саутиева была заместителем директора Музея-мемориала жертвам политических репрессий. Активная участница протестов против соглашения о новых границах с Чечней.

С мая по июль 2019 года Саутиева была администратором оппозиционного медиапроекта «Фортанга», рассказывающего о протестах в Ингушетии. 12 июля 2019 года она была задержана по обвинению в организации применения насилия в отношении представителей власти на митинге 27 марта 2019 года. Позже к нему добавилось обвинение в участии в экстремистском сообществе. С июля 2019 года находилась под стражей.

23 декабря 2020 года. Зарифа Саутиева в зале суда обращается к находящейся в Праге главному редактору «Фортанги» Изабелле Евлоевой: «Знаешь что, девочка, не возвращайся домой, а то будешь мыкаться тут, как я». Видео: Илез Барахоев

10 марта 2021 года Зарифа Саутиева была отпущена из СИЗО и помещена под домашний арест, но уже 16 марта на нее вновь надели наручники в зале суда и отправили за решетку.

15 декабря 2021 года на выездном заседании в Ессентуках Кисловодский городской суд приговорил Зарифу Саутиеву к 7,5 годам заключения по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ («Организация насилия, опасного для жизни или здоровья представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей») и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (Участие в экстремистском сообществе).

Ликвидированный властями правозащитный центр «Мемориал» признал Зарифу Саутиеву политзаключённой.

Написать письмо:

Письма рекомендуется писать на русском языке, так как письма на других языках могут не пройти тюремную цензуру.

Саутиевой Зарифе Мухарбековне, 1978 г.р.
ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю
Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Теплосерная д. 123
357502, Russia