Новости

Мы — журналисты

В международный день солидарности журналистов, 8 сентября, около 40 российских медиа опубликовали на своих сайтах и в соцсетях баннеры «Нет иноагентов, есть журналисты. ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ». Цель этой акции — выразить солидарность с теми СМИ и журналистами, которые были признаны российскими властями «иностранными агентами». 

Профсоюз журналистов поддерживает эту акцию журналистской солидарности. Мы призываем продолжить коллективные действия в рамках кампании в защиту свободы слова в России. 

Здесь мы сформулировали некоторые шаги, которые можно предпринять, если вы работаете в СМИ, сотрудничаете с медиа и так или иначе считаете себя частью медиасообщества. 

Подпишите и распространите нашу петицию к властям с требованием остановить преследование журналистов. Это — один из инструментов общественной кампании, который позволяет выстроить коммуникацию с широкой аудиторией наших читателей, слушателей и зрителей, которых волнуют попытки властей задушить свободу слова. 

При поддержке ряда правозащитных организаций, включая Московскую Хельсинкскую группу и представительство Amnesty International в России, мы призвали кандидатов в депутаты Госдумы подписать открытый меморандум в защиту свободы слова и взять на себя обязательство в случае своего избрания добиваться отмены законов о СМИ-«иноагентах» и «нежелательных организациях». На текущий момент документ подписали 29 кандидатов. Предложите кандидатам в своем округе подписать этот меморандум. 

В выходные в Москве, Томске, Уфе, Екатеринбурге, Калуге и Иванове прошли акции против клейма «иноагентства», в поддержку свободы СМИ. В столице акции прошли в формате встреч кандидатов с избирателями. 

Это только начало. Присоединяйтесь к кампании, напишите нам — secretary@profjur.org.