Новости

Свободу журналистике

Профсоюз журналистов призывает начать общественную кампанию в защиту свободы слова, СМИ и прав журналистов. Присоединяйтесь, поддержите наши предложения и выдвигайте свои идеи!

Этим летом список «иноагентов» пополнился десятками новых имен журналистов и целых медиа. Сейчас в нем уже больше 40 физических и юридических лиц.

Это побудило медиасообщество выступить с обращением к властям, в котором ряд независимых медиа потребовали прекратить преследование журналистов и разрушение института СМИ в стране. 

Профсоюз журналистов поддержал требования коллег. Более того, мы считаем, что это обращение может стать первым шагом в полноценной общественной кампании в защиту свободы СМИ и прав журналистов. 

Что можно сделать уже сейчас? 

  1. На основе текста обращения медиасообщества мы запустили петицию на платформе Change.Org. Ее могут подписывать все — как журналисты и работники СМИ, так и наши читатели, слушатели и зрители. Подпишите и поделитесь петицией, напишите посты об этом в своих соцсетях. Петиция, в первую очередь — инструмент общественной кампании для коммуникации с подписантами, они смогут получать рассылку о её ходе. Так мы сможем быть на связи со всеми неравнодушными и держать их в курсе дальнейших шагов кампании в защиту свободы медиа и прав журналистов. 
  2. Мы изготовили новую партию футболок «Журналистика не преступление». Члены ПЖ, которые регулярно платят взносы, смогут получить такую футболку бесплатно, остальных попросим внести пожертвование на мерч. Если хотите получить футболку, заполните эту форму.
  3. 4-го сентября в Москве прошла встреча с кандидатами в депутаты Госдумы, которые поддерживают требования кампании против закона об иностранных агентах и нежелательных организациях. Предложите другим кандидатам поддержать требования кампании и подписать открытый меморандум кандидатов, который поддержали: Московская Хельсинкская группа и представительство Amnesty International в России. 
  4. По возможности проведите в своем регионе акцию с требованиями кампании. Возможные лозунги: «Свободу журналистике!» «Помогите остановить преследование журналистов. Возможно журналисты потом остановят преследование вас». К региональным акциям уже подключились журналисты в Хабаровске, Пскове, Уфе, Екатеринбурге, Томске, Калуге и Иванове.
  5. Предложите своим редакциям поддержать обращение медиасообщества к властям, сделать материал о преследовании журналистов и репрессивных законах против свободы СМИ, направляйте запросы и задавайте вопросы на эту тему чиновникам и депутатам разных уровней.   
  6. Наконец, вы можете подписаться на регулярные взносы, если еще этого не сделали, а также внести добровольное пожертвование на работу ПЖ и призвать к этому других. Эти средства помогут развивать кампанию в защиту свободы СМИ. 

Сайт ПЖ | Telegram | Facebook | Twitter