Новости

Акции за свободу СМИ 4 сентября

Встреча за свободу СМИ в Москве. Автор: Валерий Теневой

В субботу на Чистых прудах в Москве более 100 человек приняли участие во встрече избирателей с кандидатами в депутаты Госдумы, которые подписали Меморандум Профсоюза журналистов и ПЭН-Москва в поддержку свободы слова. В этот же день акции в защиту журналистов прошли в Томске, Екатеринбурге, Уфе и Калуге, а в воскресенье — в Иванове.

Что можно сделать в рамках кампании за свободу СМИ? Читайте тут. Подпишите и распространите петицию с требованием остановить преследование журналистов. 

Напомним, что мы подавали в мэрию уведомление о проведении в этот день митинга на 500 человек, но получили отказ. В пятницу отказ был обжалован сразу в трех московских судах. 

На акции  против законов об «СМИ-иноагентах» и нежелательных организациях» выступили 10 кандидатов в депутаты ГД по московским округам — Сергей Митрохин, Марина Литвинович, Николай Кавказский, Кирилл Гончаров, Роман Киселев, Алена Попова, Самсон Шоладеми, Глеб Туманов, Эльвира Вихарева, Надежда Загордан, а также кандидат в депутаты Мособлдумы Евгений Куракин. Выступили и журналисты — члены ПЖ Федор Худокормов, Глеб Струнников, Софья Русова и Игорь Ясин. 

Всего наш Меморандум подписали на текущий момент 20 кандидатов в депутаты Госдумы из разных партий и регионов, 4 кандидата в Мособлдуму, а также поддержали правозащитные организации — Московская Хельсинкская группа, представительство Amnesty International в России, Центр защиты прав СМИ*, благотворительный фонд «Русь Сидящая»*. 

Софья Русова на встрече. Автор: Вадим Кантор

«Только вдумайтесь, что за время правления Путина было убито 37 журналистов. В рейтинге свободы слова Россия находится на 150-м месте, хуже Мексики. Сегодняшняя встреча это попытка донести [нашу позицию] до представителей власти, кураторов, которые занимаются этим целенаправленно», — сказала сопредседательница Профсоюза Софья Русова

Сопредседатель ПЖ Игорь Ясин призвал кандидатов в депутаты взять на себя ответственность в случае избрания добиваться отмены закона о «СМИ-иноагентах» и других репрессивных законов, журналистов — присоединиться к кампании в защиту свободы СМИ, а всех граждан — поддержать эту кампанию. «Журналистика — это общественное благо, а не преступление. Помогите сегодня нам защитить журналистов, а завтра журналисты помогут защитить вас», — заключил он. 

Игорь Ясин на встрече. Автор: Руслан Терехов, Sota.Vision

Ранее в субботу журналисты и сочувствующие вышли с одиночными пикетами в Томске:

Источник: Улица Бархатная

В Уфе: 

В Калуге, где на пикете в поддержку СМИ-«иноагентов» задержали четверых человек: 

Источник: ОВД-Инфо

В Екатеринбурге прошла акция: 

В воскресенье активисты провели акцию в поддержку СМИ-иноагентов в Иванове:

Подробнее в репортажах коллег о встрече в Москве: 

Вот Так

DW на русском

Медуза **

Эхо Москвы

РБК

The Insider **

Полные трансляции с акции в Москве — на каналах RusNews и Другое мнение 

Еще фото с акции — в репортаже Валерия Теневого

* Включены Минюстом РФ*** в список НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

** Включены Минюстом РФ *** в реестр СМИ-«иноагентов»

*** Государственное учреждение, которое, по нашему мнению, систематически ограничивает и (или) способствует ограничению права на свободу слова и на свободу распространения информации