Новости

Возобновлен процесс по делу об убийстве Хаджимурада Камалова

Фото: архив газеты «Черновик»

В четверг 14 января в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону возобновился судебный процесс по делу об убийстве учредителя независимой дагестанской газеты «Черновик» Хаджимурада Камалова. Камалов был убит недалеко от редакции издания в Махачкале 15 декабря 2011 года.

Как сообщил «Кавказский узел», процесс был закрыт для родственников обвиняемых и потерпевшей стороны из-за эпидемиологической ситуации. Дело рассматривается в военном суде, так как в обвинении фигурирует статья 277 УК — «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Эта статья тесно связана с обвинениями в террористической деятельности, а «террористические» дела в России рассматривают именно военные суды.

Следствие считает заказчиком убийства бывшего заместителя премьер-министра Шамиля Исаева, который якобы был недоволен статьями Хаджимурада Камалова. Однако сотрудники редакции, друзья и родственники убитого не верят в эту версию.

В статьях, которое следствие приводит для обоснования своей версии, нет прямых нападок на бывшего вице-премьера. Кроме того, одна из них была опубликована в 2010, а другая — в 2008 году, то есть задолго до преступления.

Брат убитого Магди-Магомед Камалов, который занял место издателя газеты, неоднократно предлагал следователям другие версии, но ни одна из них не была изучена. По его мнению, на Шамиля Исаева, находящегося в тюрьме за другое (экономическое) преступление, пытаются повесить организацию убийства Хаджимурада Камалова по двум причинам: во-первых, следователям так проще заработать продвижение по службе и награды, а во-вторых, у Исаева много врагов, желающих надолго упечь его за решётку.

Магди Камалов также считает, что применение статьи 277 УК вместо обычной 105 (убийство) связано с желанием силовиков увязать дело с терроризмом, так как спецслужбы в последнее время упорно пытаются представить Дагестан «гнездом террористов».

Кроме того, все дело об убийстве Хаджимурада Камалова составлено крайне неаккуратно, с большим количеством процессуальных и других ошибок. Военные трибуналы ещё меньше, чем гражданские суды, обращают внимание на такие «детали».

В целом в России с 1993 года были убиты не менее 165 журналистов. Многие из этих преступлений так и не были раскрыты, в том числе такие резонансные, как убийства Дмитрия Холодова и Владислава Листьева. Профсоюз журналистов требует найти и наказать настоящих заказчиков и исполнителей убийства Хаджимурада Камалова и призывает покончить с безнаказанностью за преступления против журналистов.