Трудовые права

В Тюмени профсоюз помог защитить доступ журналистов на судебные заседания

В период пандемии коронавируса в Тюмени изменился график работы не только кафе, ресторанов и развлекательных центров — новые ограничения появились и в судах: на заседания перестали пускать слушателей и журналистов.

Издание «Наш город» рассказало о том, как это повлияло на работу судов, а также о том, как усилия Профсоюза журналистов в Тюмени помогли защитить доступ представителей СМИ на судебные заседания в условиях карантинных ограничений.

Правозащитник и председатель Тюменской территориальной организации профсоюза Юрий Рябцев считает введение ограничений для участия слушателей и СМИ проявлением авторитарной цензуры. Он подчеркивает, что в Конституции указано, что граждане имеют право принимать участие в управлении делами государства, как непосредственно, так и через своих представителей. Также, согласно закону, граждане могут получать информацию о деятельности государственных органов.

«Многим известно о том, что у нас судейский корпус часто имеет достаточно низкую квалификацию, и наличие сторонних наблюдателей дисциплинирует судейский корпус и является гарантией соблюдения прав участников процесса», — говорит Юрий Рябцев

Рябцев уточняет, что в первую волну процессы стали закрыты как для слушателей, так и для представителей СМИ. Перед началом второй волны коронавируса Тюменское региональное отделение Профсоюза журналистов отправило многочисленные обращения в квалификационную коллегию судей Тюменской области о недостойном поведении ряда судей, лишавших журналистов доступа к судебным актам и запрещавшим посещать судебные процессы.

Вероятно, эти обращения оказали воздействие на судейское сообщество, поскольку с началом второй волны коронавируса, согласно информации с сайтов судов, ограничения были установлены только для сторонних слушателей, СМИ же в этот список не попали.

Фото Sora Shimazaki via Pexels