Трудовые права, Новости

Переработки, низкая зарплата и цензура — опрос

Иллюстрация: Юлия Соломатина

Башкирская первичная организация Профсоюза журналистов провела опрос журналистов, редакторов и фотокорреспондентов из частных и государственных изданий об условиях труда и проблемах, с которыми сотрудники СМИ сталкиваются на работе.

Председательница башкирского отделения Профсоюза Дарья Кучеренко рассказала, что опрос был проведен анонимно: «Многим журналистам сложно открыто говорить на такие чувствительные темы, как оплата труда или наличие цензуры в издании, поэтому в опросе мы просили указать лишь должность и формат издания, в котором работает человек».

Всего в опросе приняло участие 29 человек.

Большинство опрошенных (26 человек) трудоустроены по трудовому договору, 2 человека — по гражданско-правовому договору, 1 человек — самозанятый.

Основными нарушениями трудовых прав респонденты назвали неоплату сверхурочных рабочих часов, ненормированный рабочий день, зарплату «в конверте», задержки зарплаты, «непрозрачную» систему гонораров и слишком низкие гонорарные тарифы. Кроме того, респонденты указали на случаи незаконного увольнения, угрозы уволить за критику госвласти, искусственное затягивание ответов на журналистские запросы.

С неоплачиваемыми переработками сталкивались 69% опрошенных, с оплатой «в конверте» — 43%, с задержкой зарплаты — 39%. Три человека указали, что были незаконно уволены.

71% опрошенных считают, что зарплаты журналистов в Уфе низкие, 29% называют их удовлетворительными. Справедливая зарплата для корреспондента, по мнению большинства опрошенных, не менее 40-50 тыс. рублей. 64% опрошенных считают, что у корреспондентов и редакторов слишком большая разница в зарплатах (в опросе участвовали и редакторы).

В среднем рабочий день журналиста, по данным опроса, занимает 10 часов, но у многих он достигает 12 часов. Некоторые отметили, что работают «круглосуточно», а также на выходных. Большинство участников опроса хотели бы, чтобы их рабочий день длился 7-8 часов.

За последние два года 88,5% респондентов сталкивались с цензурой, 76,9% — с отказом органов госвласти аккредитовывать их, 53,8% журналистов испытывали давление со стороны властей, 50% — со стороны рекламодателей, 19% — со стороны силовиков. 31% отметили, что работодатель предпринимал попытки контролировать их социальные сети.

Почти половина (14 из 29 опрошенных) журналистов за последние два года получали судебные иски по своим журналистским материалам, 12 — штрафы Роскомнадзора, один журналист сталкивался с задержанием, трое — с допросами, четверо — с «интересом» со стороны ФСБ.

Эмоциональное выгорание было у 92% опрошенных. 44% испытывали страх уголовного или административного преследования, 28% — страх за близких из-за своей профессиональной деятельности, 44% думали о том, чтобы поменять работу из-за политической ситуации в стране.

По мнению участников опроса, принимая решения о премировании, редакторы должны обращать внимание на загруженность сотрудников. Кроме того, редакциям следует повысить размеры гонораров, ввести единые тарифные ставки для всех журналистов и, по мнению некоторых опрошенных, отказаться от практики начисления гонораров «за трафик», так как в таком случае не учитываются трудозатраты на статью.

Профсоюз журналистов, как считают опрошенные, должен:

  • консолидировать журналистов разных СМИ и защищать их перед рекламодателями, властью и силовиками,
  • озвучивать и выносить в паблик любую проблему, связанную с работодателями,
  • вести переговоры с теми, кто нарушает права журналистов, вплоть до забастовок и бойкотов,
  • отстаивать права журналистов с помощью юристов в судах.

Трое опрошенных выразили сомнение в том, что Профсоюз может сделать что-то стоящее для защиты прав работников СМИ.

Страница ПЖ Башкирии в фейсбуке