Новости

Хабаровск: репортер вновь попал в «карусель репрессий»

Журналист и член ПЖ Дмитрий Тимошенко был задержан 16 января в Хабаровске после освещения традиционных протестных гуляний жителей города. Всё выглядело как похищение, а наш коллега вновь стал жертвой «карусели репрессий» против журналистов, освещающих протесты в городе. Международные организации уже выразили свое возмущение возмутительной ситуацией в Хабаровске.

Четверг, 21 января. Дмитрий на свободе после 5 дней в спецприемнике, штрафов на 400 тысяч рублей, 4 задержаний и 4 «судебных» заседаний за 4 дня.

На последнем заседании суд приговорил его к штрафам на 150 и 10 тысяч рублей.

Суд не принимал решения об аресте, но Дмитрий провел в заключении с субботы по четверг — 5 суток! Вот такие инновационные технологии борьбы с журналистами создают в России.

Среда, 20 января. Тимошенко приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей. После заседания «суда» он вновь был задержан, уже в четвертый раз.

На платформе Совета Европы создано оповещение первого уровня по поводу вопиющей ситуации вокруг преследования Дмитрия Тимошенко. Оповещение основано на заявлении международного Комитета защиты журналистов и Репортеров без границ.

Вторник, 19 января. Дмитрия оштрафовали на 75 тысяч рублей по ст. 20.2 п. 8 КоАП РФ. Журналист был доставлен на заседание из спецприемника, а сразу же после судебного заседания был задержан по новому административному делу.

20 января состоится его третий суд за три дня. 

Перед этим прошел другой суд над журналистом: член ПЖ Александра Теплякова была оштрафована на тысячу рублей по статье 20.3 п.1 КоАП РФ «Распространение нацистской символики». В качестве доказательства были предъявлены скрины из трансляции канала RusNews, где работала Александра — в её репортаже с 100-го дня протестов в Хабаровске виден самодельный плакат, намекающий на сходство силовиков с фашистами.

Понедельник, 18 января. Задержанного журналиста «Арсентьевских вестей» Дмитрия Тимошенко оштрафовали на 10 тысяч рублей по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акций) и на 500 рублей по статье 19.3 КоАП (неповиновении полиции).

Дмитрий рассказал журналистам, что судья сослался сослался на отсутствие у Тимошенко во время освещения акции «опознавательных знаков прессы». Кроме того, у журналиста потребовали копию договора с изданием.

После нового задержания Дмитрия отвезли в отделении полиции №4 для составления протокола за освещение («участие») акции 31 октября, а затем снова отправили в спецприемник. Суд состоится во вторник утром. 

Напомним, что ранее Дмитрия Тимошенко уже трижды задерживали и подвергали аресту за освещение акций: в июле, августе и ноябре. 

Суббота, 16 января. Субботнюю акцию нельзя назвать шествием, потому что на ней не было плакатов, флагов или транспарантов. Тем не менее, акцию сопровождали полицейские и сотрудники Центра «Э».

Задержание Тимошенко провели по «белорусской» схеме. После общего фотографирования у вмерзшей в лед надписи «Свободу Фургалу» участники начали расходиться, а Дмитрий завершил эфир, снял жилетку и пресс-карту. Вместе с группой хабаровчан он шел по направлению к центру. Некий автомобиль, не имеющий отношения к полиции, подъехал к Дмитрию Тимошенко, из него выскочили люди, грубо затащили журналиста внутрь и уехали. Всё выглядело как настоящее похищение.

Видео Татьяны Хлестуновой

На снятом Татьяной Хлестуновой видео можно рассмотреть номер автомобиля, в который затащили Дмитрия Тимошенко.

Речь идёт об автомобиле с номером М601ХМ27, который был замечен на одной из летних акций, когда находившиеся в ней, не желая попасть на камеры снимавших, ударили машиной на пешеходном переходе ребёнка.

Дмитрий Тимошенко — корреспондент газеты «Арсеньевские вести». В субботу он вел прямой эфир с акции в зеленой жилетке с надписью «Пресса», а на груди у него была четко видна пресс-карта.

В течение следующих трёх часов после похищения на улице журналист не выходил на связь. Позже стало известно, что он находится в отделении полиции № 4. Уже около 19.00 Дмитрий сообщил, что его везут в спецприемник и вменяют ч. 6.1. ст. 20.2 якобы за участие в акции 24 октября 2020 года. Ему грозил арест до 15 суток.  

Дмитрий один воспитывает дочь, но это не мешает правоохранителям задерживать его и держать в спецприемнике. Ему удалось связаться с адвокатом и проконсультироваться с ним.

В декабре в результате общественной кампании при участии ПЖ  удалось добиться освобождения и пересмотра дела журналистки Татьяны Хлестуновой, арестованной на 10 суток. Однако задержания журналистов и штрафы не прекратились и после этого. 

Профсоюз журналистов требует немедленно освободить нашего коллегу Дмитрия Тимошенко и прекратить практику незаконных преследований и запугиваний репортёров, освещающих протесты в этом городе. 

Поддержите коллег из ОВД-Инфо, которые предоставляют юридическую поддержку задержанным в Хабаровске.