Новости

Независимые журналисты против полицейского и судебного произвола

Татьяна Хлестунова

19 декабря на семинаре о конструктивных формах протеста, который состоялся в Хабаровске по инициативе общественной организации «Народный совет27» и местного отделения КПРФ, с докладом «Свобода слова. Репрессии журналистов в Хабаровске» выступила член профсоюза, корреспондент издания «Просто газета» Татьяна Хлестунова.

Во время освещения протестного митинга в поддержку Сергея Фургала журналистка была задержана и затем осуждена по ч.6.1 ст.20.2 КоАП РФ сначала на 4 суток, а затем ещё на 10 суток. Эта тактика хабаровской полиции и судов уже обогатила русский и другие языки новым выражением «арестная карусель» — теперь так называют практику, когда журналистов и активистов после выхода из спецприёмника снова судят и подвергают аресту. Всего не менее 10 независимых хабаровских журналистов стали жертвами этой репрессивной практики.

Находясь в спецпиёмнике, Татьяна объявила голодовку, однако сотрудники учреждения отказывались допускать к ней врача. В эту ситуацию вмешался профсоюз. На следующий день Татьяна позвонила мужу и сообщила, что врач её осмотрел, а 11 декабря Индустриальный районный суд Хабаровска прекратил в её отношении административное дело.

Как член профсоюза журналистов Хабаровска, Татьяна Хлестунова рассказала о репрессиях независимых журналистов, освещающих протестное движение в Хабаровске. Она расценивает давление силовых структур на них как попытку лишить журналистов возможности работать, а граждан – права на получение достоверной и правдивой информации о происходящих в Хабаровске событиях.

«Гражданское общество должно выработать механизмы сопротивления и отстаивания своих прав и свобод», – сказала Татьяна Хлестунова отвечая на вопросы жителей хабаровского края о том, что делать в сложившейся ситуации.