Новости

СК РФ о гибели Оксаны Баулиной

Профсоюз журналистов получил из Следственного комитета России ответ на свое обращение по поводу гибели в Киеве 23 марта российской журналистки Оксаны Баулиной.

«Сведения, полученные от Вас, приняты во внимание и будут учтены при расследовании уголовного дела», говорится в ответе ведомства.

Впрочем, такая формулировка не означает, что уголовное дело по факту гибели журналистки уже возбуждено. Никакой информации об этом до сих пор нет.

Ответ СК РФ, полученный 14 июня

Профсоюз обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести расследование гибели Баулиной еще 26 марта, а не 26.04.22, как указано в ответе СК РФ.

Оксана Баулина, корреспондентка независимого издания The Insider* погибла в Подольском районе украинской столицы в результате ракетного обстрела. Журналистка выполняла задание редакции по освещению событий. Вместе с ней погиб еще один гражданский, два человека получили ранения и были доставлены в больницу.


* Включен Минюстом РФ** в реестры СМИ-«иноагентов»
** Государственное учреждение, которое, по нашему мнению, систематически ограничивает и (или) способствует ограничению права на свободу слова и на свободу распространения информации