Новости

Прокуратура начала проверку газеты «Арсеньевские вести»

Прокуратура Приморского края взялась за редакцию газеты «Арсеньевские вести», корреспонденты которой освещают протесты в Хабаровске и Владивостоке. Главный редактор издания Ирина Гребнева получила из прокуратуры документ о проведении проверки исполнения законодательства о СМИ «при выдаче пресс-карт лицам, принимавшим участие в несогласованных публичных мероприятиях».

В этом документе также содержится требование явиться к помощнику прокурора 29 марта и предоставить информацию о корреспондентах, в том числе о членах Профсоюза журналистов в Хабаровске. В то же время в списке «корреспондентов» указаны вообще неожиданные люди, включая журналистов других СМИ и даже активистов.

Прокуратура требует от главного редактора объяснить, на каком основании этим людям выдавались журналистские удостоверения и редакционные задания, оформлены ли с ними трудовые отношения.

Потрясающая схема: сначала журналистов незаконно задерживают и, несмотря на наличие пресс-карт, осуждают как «участников митингов», но когда «карусели репрессий» не срабатывают, прокуратура начинает давить на их редакции.

«Арсеньевские вести» — одно из немногих изданий на Дальнем Востоке, которые освещают протесты в регионе. Корреспондентов этой газеты в Хабаровске не раз задерживали и приговаривали к арестам и штрафам якобы за нарушение правил проведения акций. Мария Нуйкина была недавно осуждена второй раз за освещение одной и той же акции 26 декабря.

При этом журналист этого издания Дмитрий Тимошенко, который с июля провел в спецприемнике больше двух недель и был оштрафован на 400 тысяч рублей, в феврале выиграл очередной суд и смог подтвердить свой журналистский статус.

До последнего времени власти боролись с информацией о протестах в Хабаровске, оказывая давление на конкретных журналистов, которые сотрудничают с изданиями из других регионов. Регулярные задержания, запугивания, штрафы и аресты уже сложились в целую репрессивную практику. За последние месяцы не менее 14 хабаровских репортеров пострадали в результате использования таких «каруселей репрессий». ПЖ считает эту репрессивную практику способом устрашения журналистов.

Теперь давлению подвергаются целые редакции, причем не в Хабаровске, а в других регионах. Это может означать, что речь идёт о скоординированной из центра кампании с целью полностью перекрыть информацию о протестах в регионе.