Новости

Журналист в Хабаровске выиграл суд

Журналист и член ПЖ Дмитрий Тимошенко, который больше других пострадал в «карусели репрессий» в Хабаровске, выиграл суд 22 февраля. Ему вменяли часть 6.1 статьи 20.2 КоАП, но в этот раз суд вынес неожиданное решение. Накануне суда ПЖ получил подтверждение, что прокуратура края и города рассматривает наше обращение о несогласии с действиями полиции в отношении Тимошенко.   

Дмитрий рассказал, что заседание суда в этот раз было просто «фееричным» и продлилось целых семь часов. Тимошенко и его защитнику, Владимиру Мазневу, удалось полностью разбить ничтожные аргументы обвинения. 

В этот раз силовики пустили в ход очередную «консерву» — составили на Дмитрия протокол якобы за участие в митинге 1 октября. В суде же защита доказала, что у Тимошенко была в тот день при себе не только пресс-карта, но и редзадание, и бейдж. 

По словам Дмитрия, когда его везли в суд из спецприемника, то силовики и не скрывали, что он снова попал в карусель и после суда будет задержан. Решение суда их тоже очень удивило. 

— Когда я вышел из зала суда, меня сначала хотели задержать, но потом… потом сотрудник полиции подошел ко мне и сказал «Просим прощения, Дмитрий Сергеевич, можете быть свободны». 

Дмитрий, корреспондент «Арсеньевских вестей» был задержан в суде 20 февраля, куда он пришел освещать процесс над коллегой Алексеем Филимоновым. 19 февраля Дмитрий был свидетелем задержания Филимонова и отказался прекратить съёмку по требованию полиции, ссылаясь на федеральные законы и конституцию. 

Ранее Дмитрий уже был несколько раз осуждён и оштрафован на общую сумму 400 тысяч рублей, провел две недели в спецприемнике и прошел через 5 «карусельных» задержаний.

17 февраля ПЖ получил из аппарата Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае ответ на обращение профсоюза по поводу Д. Тимошенко. В ответе говорится о направлении запроса прокурору края. 18 февраля пришло письмо из прокуратуры г. Хабаровска о том, что обращение ПЖ направлено для рассмотрения прокурору Центрального района Хабаровска. 

Напомним, что в декабре общественной кампании при нашем участии удалось по сути вытащить из спецприемника журналистку Татьяну Хлестунову, оба решения об ее арестах были отменены. 

Пришла пора оправдать Тимошенко, который с июля провел в спецприемнике больше двух недель и был оштрафован на 400 тысяч.

Всего за последние месяцы не менее 14 хабаровских репортеров, освещающих протестные акции в Хабаровске, пострадали в результате использования «каруселей репрессий». ПЖ считает эту репрессивную практику способом устрашения журналистов.