Аналитика, Новости

Охота на журналистов: запугивание, задержания и насилие

Фото: задержание Ивана Петрова, автор — Егор Цветков/Бумага

Профсоюз журналистов зафиксировал 58 нарушений прав журналистов в России 23 января. Эти нарушения включают 49 задержаний, 6 отдельных случаев насилия и ещё три случая неправомерных задержаний для проверки документов. Это рекорд по сравнению с нарушением прав журналистов на других крупных акциях протеста в последние годы.

Мы впервые проводили мониторинг в координации с ОВД-Инфо. 

В субботу мы сообщали о 52 инцидентах, но после проверки и уточнений можем говорить о 58 нарушениях. Только в двух случаях нам пока не удалось выяснить — можно ли считать эти задержания воспрепятствованием журналистской деятельности или нарушением гражданских прав.  Ещё в одном случае мы не смогли выяснить имя задержанного коллеги, но подтвердили сам факт задержания.

До акции 

Давление на журналистов началось ещё до начала акции, к проведению которой в субботу 23 января призвал политик Алексей Навальный и его сторонники. Накануне акции полицейские пришли для проведения «профилактической беседы» по месту регистрации ведущего «Эха Москвы» Александра Плющева и главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова. Такое «предостережение» полицейские пытались вручить и Евгении Альбац, но ее не оказалось в Москве. В Пскове полицейские пришли с той же целью к журналистке Светлане Прокопьевой.

22 января по инициативе псковской организации ПЖ мы также направили официальное предостережение правоохранительным органам от действий, создающих условия для совершения правонарушений и противоправных действий, и опубликовали его на сайте. Основываясь на законе N 182-ФЗ, мы предупредили МВД о возможной ответственности, вплоть до уголовной, по 144 статье УК РФ. Схожее обращение полиции направила и организация Профсоюза журналистов в Санкт-Петербурге. 

Задержания журналистов 23 января начались ещё утром, до начала акции. В Санкт-Петербурге был задержан корреспондент «Активатики» Тимофей Тумашевич, в Воронеже — блогер Павел Сычев и журналист Sota.Vision Федор Орлов, в Хабаровске доставлен в отдел полиции журналист Даниил Куликов (RusNews), в Благовещенске — Андрей Афанасьев, а в Красноярске – тележурналист Виталий Поляков.

География

Задержания журналистов прошли в 20 городах: Санкт-Петербурге, Москве, Хабаровске, Благовещенске, Красноярске, Воронеже, Уфе, Новосибирске, Владивостоке, Ижевске, Казани, Ставрополе, Пскове, Махачкале, Самаре, Курске, Ярославле, Чебоксарах, Саратове и Костроме.

Лидером по числу нарушений профессиональных прав журналистов стал Санкт-Петербург, где во время освещения акций протеста от действий полицейских пострадали как минимум 19 наших коллег. 

Видео задержания корреспондента Тардиграда и члена ПЖ Ивана Петрова подтверждает, что на журналистов развернулась настоящая охота. Полицейские грубо задерживают журналиста несмотря на то, что на нем был специальный желтый жилет и пресс-карта. 

Опознавательные знаки представителей СМИ и пресс-карты были у большинства задержанных журналистов. В частности, у журналиста «Коммерсантъ» Олега Дилимбетова была нарукавная повязка с надписью «Пресса», однако он не смог выполнить  редакционное задание и провел несколько часов в отделе полиции 46 по Петродворцовому району Санкт-Петербурга.

На втором месте по количеству нарушений оказалась Москва — всего 12 инцидентов. На третьем — Курск с тремя задержаниями. Ещё в 7 городах — Воронеже, Махачкале, Самаре, Уфе, Чебоксарах, Костроме и Хабаровске — зафиксировано по два нарушения прав журналистов, в 10 других городах — по одному. 

Насилие

Многие задержания на протестах 23 января сопровождались насилием. При задержании в Воронеже был избит корреспондент SotaVision Федор Орлов, а затем получил 7 суток ареста.

Полицейские применили силу к внештатной корреспондентке The Insider Вере Рябицкой, задержанной в Санкт-Петербурге: «Меня выхватили, несколько раз ударили дубинками и за волосы потащили в автозак. Уронили три-четыре раза, при этом у меня выпал телефон, который  мне потом вернули». Позже сотрудники 86 отдела полиции по Невскому району составили на журналистку протокол о «нарушении режима самоизоляции» при том, что она предъявила пресс-карту и редакционное задание.

В Санкт-Петербурге также был избит и задержан корреспондент «Эха Москвы в Санкт-Петербурге» Арсений Веснин. В момент задержания он вел прямой эфир.

Кроме того, мы зафиксировали 6 отдельных случаев применения насилия в отношении журналистов. Все случаи — в Москве. Силовики ударили дубинкой по голове спецкора «Новой» Елизавету Кирпанову, разбили фотоаппарат корреспондентки «Новой газеты» Виктории Одиносовой. Никита Ступин из AvtozakLive рассказал о том, что он получил многочисленные ушибы. 

При разгоне участников протестов на Пушкинской площади пострадала корреспондентка издания Readovka Анастасия Милюкова, которая получила сильные ушибы, когда её повалили на асфальт. Журналистку VTimes Екатерину Гробман, снимавшую избиения людей силовиками, ударили дубинкой. Пострадала и корреспондентка Meduza Кристина Сафронова — ее полицейский дважды ударил дубинкой в грудь.

Выводы

В этот раз полиция совершенно осознанно мешала работе журналистов, которых задерживали несмотря на наличие пресс-карт, нарукавных повязок, а иногда и опознавательных жилетов. Большинство задержанных провели много часов в полицейских участках, но затем были отпущены без составления протоколов. В нескольких случаях протоколы были составлены или взяты обязательства о последующей явке в полицию. В других случаях журналисты уже были оштрафованы судом или подверглись аресту. 

История с трансляцией телеканала «Дождь» подтверждает, что силовики действовали сознательно с целью воспрепятствовать законной профессиональной деятельности журналистов. В квартиру на Тверской улице, где была установлена одна из камер телеканала «Дождь», пришли полицейские. Они настойчиво пытались проникнуть в помещение и отключили электричество, при этом они отобрали у вышедшего в подъезд корреспондента Алексея Коростелева паспорт и увезли в отделение «для установления личности». 

Мы убеждены, что никаких оснований для задержания коллеги не было. Считаем, что  этот вопиющий случай полностью соответствует ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».


Cписок пострадавших журналистов: 

Санкт-Петербург

1. Давид Френкель, Медиазона
2. Пётр Иванов, SotaVision
3. Анастасия Карпина, SotaVision
4. Ян Кутин, За права человека
5. Андрей Макашов, Тардиграда 
6. Вероника Самусик, канал ПьяТNiЦА
7. Михаил Шептун, RTVI
8. Александра Сивцова, Медуза
9. Марина Царева, Коммерсант
10. Арсений Веснин, Эхо Москвы в СПб
11. Анастасия Красильникова, Русская планета
12. Дмитрий Карпов, видеоблогер Сыендук
13. Эдуард Бурмистров, Дождь
14. Вера Рябицкая, The Insider
15. Иван Петров, Тардиграда
16. Корреспондент Фонтанки
17. Кирилл Конторщиков, Невские новости
18. Олег Дилимбетов, Коммерсант
19. Тимофей Тумашевич, Активатика

Москва

1. Лиза Кирпанова, Новая газета
2. Виктория Одиссонова, Новая газета 
3. Кристина Сафронова, Медуза
4. Никита Ступин, Avtozaklive
5. Алексей Коростелев, Дождь
6. Алексей Елагин
7. Роман Анин, Важные истории
8. Екатерина Гробман, VTimes
9. Анастасия Милюков, Readovka
10. Александр Санджиев 
11. Василий Ворона, SotaVision
12. Илья Варламов

Курск 

1. Юлия Кельина, Абирег
2. Вадим Игнатов, Край
3. Надежда Сургина, Секунда

Воронеж. 

1. Сычёв Павел, блогер
2. Федор Орлов, SotaVision

Кострома. 

1. Алексей Молоторенко, фотокор 7 х 7
2. Юлия Мусина, Что делать 

Махачкала 

1. Инна Хатукаева, Черновик
2. Мурад Мурадов, Кавказский узел

Самара

1. Гор Мелконян
2. Сергей Лейбград

Уфа

1. Айдар Ахмадеев, Эхо Москвы в Уфе
2.  Валиев Руслан, Эхо Москвы в Уфе

Хабаровск

1. Даниил Куликов, RusNews
2. Сергей Плотников, RusNews

Чебоксары

1. Олег Святкин, оператор штаба Навального
2. Дарья Комарова, Idel.Реалии

Благовещенск. Афанасьев Андрей, Сибирь.Реалии

Владивосток. Антон Новгородов, Primamedia 

Ижевск. Фарит Касимов, Стриж

Казань. Салават Мухамадуллин, ТНВ

Красноярск. Виталий Поляков, ТВК

Новосибирск. Евгений Бондаревский, ИА «Главные события» 

Псков. Владимир Капустинский, Псковская губерния

Саратов. Илья Матушкин, Красная Москва

Ставрополь. Мария Коробко

Рязань. Дарья Копосова, ya62