Новости, Заявления

Профсоюз вынес предупреждение МВД

Prokopieva&Kamaliagin

Фото: Светлана Прокопьева и Денис Камалягин

Накануне предполагаемых субботних акций, многочисленные сообщения о которых появились в соцсетях, ко многим журналистам без предупреждения стали приходить сотрудники правоохранительных органов. Профсоюз журналистов расценивает это как давление и запугивание и выносит официальное предупреждение правоохранительным органам о недопустимости препятствования журналистской деятельности.

Сотрудники полиции приходят по месту жительства или регистрации журналистов для проведения неких «бесед». По всей видимости, они делают это, основываясь на законе N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», который был принят 2016 году. Однако форма их действий заставляет думать, что истинная цель этих визитов не что иное, как злоупотребление, давление и запугивание.

Отметим, что законодательство содержит такое понятие из категории морального права, как «злоупотребление правом». И когда к пожилым родственникам ведущего «Эха Москвы» Александра Плющева в шесть утра приходят полицейские под предлогом проведения «предупредительной беседы», это трудно расценить иначе, чем давление с целью ограничить распространение информации.

При этом статья 13 закона N 182-ФЗ говорит о том, что общественные объединения также могут реализовывать свои права в сфере профилактики правонарушений.

Поэтому, основываясь на ст. 17 п.3 закона, наши товарищи из псковской ячейки профсоюза решили официально предостеречь полицию от действий, создающих условия для совершения правонарушений, совершения ею противоправных действий и предупредить об ответственности — вплоть до уголовной — за эти действия, в частности по 144 статье УК.

В других регионах территориальные организации Профсоюза журналистов также собираются вынести схожие предупреждения правоохранительным органам.