Новости

Обыски, задержания и визиты полиции после 23 января

В среду в Москве прошли более 20 обысков и задержаний как у сторонников Алексея Навального, активистов и участников шествия 23 января, так и у журналистов. Новый обыск прошел и в студии Навальный LIVE. Кроме того, по месту регистрации некоторых журналистов приходили полицейские с очередными предостережениями.

Сергей Смирнов, главный редактор «Медиазоны» — обыск в квартире матери, изъятие жесткого диска. Такие действия могут проводиться только в рамках уголовного дела. Сам он предполагает, что это связано с делом по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических норм), по которому, судя по протоколу допроса продюсера Навальный LIVE Любови Соболь, проходит не менее 37 человек. Накануне субботней акции к Смирнову приходили для проведения «профилактической беседы».

Александр Мучаев, главный редактор музыкального сайта «По фактам» и автор криминальной хроники для издания «Нож». Обвиняется в «насилии в отношении представителя власти» (ст. 318 УК). Суд запретил ему посещать массовые мероприятия и общаться с другими фигурантами дела.

Татьяна Фельгенгауэр, ведущая «Эха Москвы» — визит полиции к родственникам. Причина визита не сообщается, однако Татьяна также фигурирует в «списке Соболь».

Тихон Дзядко, главред телеканала «Дождь» — визит полиции по месту жительства 25 января.

Софья Русова — визит полиции к родственникам. Заявили, что хотят поставить на учет «за задержание на митинге 23». Единственный раз за последнее время Русову задерживали в июле 2020 на одиночном пикете в поддержку Ивана Сафронова, а на акции 23 января её не было.

Елена Соловьёва (Сыктывкар) — визит полиции. Заявили, что на неё составлен рапорт по 20.2 по данным видеофиксации за субботнюю акцию когда она на ней работала по заданию «Новой газеты».

Маргарита Мурахтаева (Нижний Новгород), корреспондентка Koza.Press, дочь журналистки Ирины Славиной, которая совершила самосожжение в прошлом году. Полицейские предъявили её отцу рапорт, в котором указано, что «в действиях Мурахтаевой имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения акции)» и оставили повестку на 28 января «для дачи объяснений». Сама Маргарита находится сейчас в Санкт-Петербурге.

Как мы уже писали, к некоторым журналистам на прошлой неделе, до проведения акций 23 января, приходили силовики для вручения им «предостережений». Профсоюз журналистов считает эту практику одной из форм запугивания со стороны государства и требует ее немедленно прекратить. 

Складывается абсурдная ситуация: московские власти отменяют многие карантинные ограничения, а журналистов преследуют за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Это очевидно лишь повод для давления на коллег, освещающих протесты.