Этика

Общественная коллегия встала на защиту Саяны Монгуш

Саяна Монгуш. Кадр из фильма «Планета Тыва»

Известная тувинская журналистка Саяна Монгуш обратилась в Общественную коллегию по жалобам на прессу с просьбой дать оценку сюжета на государственном телеканале «Тува 24». В этом сюжете на основе данных из анонимного источника в социальных сетях утверждалось, что некие журналисты по заказу Швейцарии занимаются «антироссийской» деятельностью, снимая фильм о скотоводах Тувы.

Саяна Монгуш рассказала, что в результате выхода «новостного» сюжета она понесла репутационные потери и оказалась в условиях повышенной общественной тревоги, что мешает ее трудоустройству.

Весь сюжет был построен на анонимном сообщении в сети Вконтакте, в котором утверждалось, что журналисты из-за рубежа специально снимали бездомных, пьяных людей, ветхие дома и мусор на улицах, а также пытались подкупить чабанов, чтобы они ругали жизнь в Туве и в России. Вот цитата из закадрового текста:

Всех ли интересует только красота Тувы? Об этом начали рассуждать интернет-пользователи в различных группах социальных сетей. Обеспокоенность интернет-пользователей вызвало то, что в последнее время в Туву зачастили не просто туристы, а съёмочные группы различных компаний, интерес которых, так пишут в обсуждениях, в основном проявляется на политических моментах».

Общественная коллегия по жалобам на прессу провела доскональный анализ данного сюжета и нашла в нем ряд серьезных дефектов и проблем. 

В своем решении этот общественный орган, состоящий из юристов и журналистов (в том числе и членов нашего профсоюза), назвал оспоренный сюжет диффамационным, построенном на источнике, который даже не проверяли на достоверность. В результате его авторы нанесли удар по профессиональной репутации и личности журналиста. 

Коллегия напомнила сотрудникам телеканала одно из положений «Глобальной хартии журналистской этики», которое гласит, что журналист «обязан с большой аккуратностью воспроизводить заявления или иные материалы, которые непубличные персоны публикуют в социальных сетях».

Отметив, что сюжет также нанёс ущерб документалистке Светлане Родиной, Коллегия заявила, что речь в этом случае идет не просто об огрехах в работе журналиста, а о серьезном профессиональном проступке. Это «нежурналистская провокация», когда в поле зрения вводится мнение некоего анонимного пользователя соцсети, которое преподносится как заслуживающее доверия мнения гражданина, человека «из глубинки».

Коллегия просит журналистские союзы  внимательно разобраться в конкретной ситуации, обнаруженной информационным спором, и предпринять все необходимые усилия, чтобы профессиональная судьба заявителя Саяны Монгуш была как минимум свободна от внепрофессиональных ограничений.    

Кроме этого, Коллегия напомнила, что Глобальная хартия журналистской этики также требует от журналиста «сделать всё возможное для своевременного, явного и недвусмысленного исправления любых ошибок или неточностей в опубликованной информации».