Новости

За конвенцию МОТ против насилия на рабочем месте

27 июля 2019

Министерство труда и соцзащиты поблагодарило члена ПЖ, обратившегося в правительство РФ с требованием проголосовать за Конвенцию об искоренении насилия и домогательств в сфере труда. Очень мило с их стороны, особенно учитывая, что на международной конференция труда 21 июня представители правительства от голосования за Конвенцию воздержались. У них такая активная гражданская позиция.

21 июня 2019

Международная конференция труда в Женеве приняла Конвенцию об искоренении насилия и домогательств в сфере труда, а также Рекомендацию к этой Конвенции. Российская профсоюзная делегация голосовала в пользу принятия документа, а делегация правительства РФ воздержалась.

Новая международная трудовая норма устанавливает минимальные глобальные нормы по созданию общего климата нулевой терпимости по отношению к проявлениям насилия и домогательств, делая особый акцент на необходимости противодействовать гендерному насилию.

Программный директор Центра социально-трудовых прав Юлия Островская рассказала ПЖ о значении этого шага:

— Во-первых, теперь появится международный стандарт. Во-вторых, предполагается, что все страны должны предпринимать усилия к тому, чтобы ратифицировать конвенции и их исполнять.

Она также пояснила, что даже до ратификации все страны участниц МОТ периодически отчитываются и по нератифицированным конвенциям.

Конвенция предлагает комплексный и гендерно-чувствительный подход к устранению насилия и домогательств в сфере труда и предусматривает набор разнообразных мер — от законодательного запрета до инспекционных проверок, а также меры по профилактике насилия, средствам правовой защиты, подготовке кадров и повышению осведомленности.

Профсоюз журналистов приветствует принятие Конвенции и Рекомендации к ней. Вместе с представителями Конфедерации труда России, коалиции «Равенство в труде» и многих других общественных организаций мы выступали в поддержку принятия этого международного документа, а теперь призываем его ратифицировать и применять его положения.

Сфера труда должна быть безопасной, никто из журналистов и представителей других профессий не должен подвергаться насилию и домогательствам на работе. Слуцкий должен быть с позором изгнан из Госдумы.

3 июня 2019

Профсоюзные и общественные организации призвали правительство и РСПП поддержать Конвенцию против насилия и домогательств в сфере труда

В понедельник члены ПЖ отправили в правительство и Российский союз промышленников и предпринимателей обращение, принятое 31 мая на встрече, организованной Профсоюзом журналистов и коалицией «Равенство в труде». Участники встречи призвали правительство РФ и РСПП поддержать Конвенцию Международной организации труда об искоренении насилия и домогательств в сфере труда. Свои подписи под обращением поставили представители профсоюзов («Университетская солидарность», Конфедерация труда России), общественных организаций (Фонд борьбы со СПИДом «Шаги», Московский комьюнити-центр ЛГБТ+ инициатив), гендерной фракции партии «Яблоко», эксперты и активисты.

Подробнее о прошедшей встрече можно прочитать здесь.

Международная конференция труда начнется в Женеве 10 июня. До этого времени ещё можно повлиять на позицию правительства и РСПП, представители которых примут участие в голосовании. Российские профсоюзы — и Конфедерация труда России, и Федерация независимых профсоюзов России — поддерживают принятие Конвенции, профсоюзная делегация от России будет голосовать «за».

Что можете сделать лично вы и ваша организация? Объясняем тут.

22 мая 2019

Профсоюз журналистов и работников СМИ обратился к правительству РФ с призывом поддержать при голосовании на сессии Международной организации труда в июне Конвенцию об искоренении насилия и домогательств в сфере труда.

Как показывает собственный мониторинг Профсоюза журналистов и работников СМИ, а также данные Европейской федерации журналистов и других организаций, многие журналисты во время выполнения своих профессиональных обязанностей подвергаются физическому и психологическому насилию. Наиболее уязвимы в нашей профессии женщины, которые часто сталкиваются с оскорбительными комментариями, сексуальными домогательствами и угрозами изнасилования.

Предлагаемая МОТ Конвенция даёт определения этим неприемлемым видам поведения и практикам, предлагает меры по предотвращению насилия на рабочем месте и по обращению с его последствиями.

Профсоюз журналистов включил поддержку этой Конвенции в свои рекомендации в новом докладе о нарушениях прав журналистов, а также призвал редакции российских СМИ разработать и открыто обсудить политики профилактики и противодействия сексуальным домогательствам на уровне редакций, включить необходимость противодействия домогательствам в этические кодексы и уставы редакций.