Башкирия

фото: Gummy-beer 

Башкирская первичная организация «Профсоюза журналистов и работников СМИ» появилась в октябре 2021 года по инициативе нескольких журналистов и фотожурналистов, решивших объединиться. Постепенно в первичку пришли штатные и внештатные корреспонденты уфимских, федеральных и иностранных СМИ с представительством в России. 

Башкирия – регион с традиционно авторитарным аппаратом госвласти. Давление на СМИ, цензура, преследование журналистов – то, чем занимается в большей или меньшей степени каждый новый губернатор. Равно так же, с приходом в республику Радия Хабирова и его команды стали применяться новые методы борьбы с неугодными СМИ: к навязчивому вниманию Роскомнадзора добавились давление на рекламодателей с целью лишить редакцию финансирования, многочисленные судебные иски чиновников к журналистам, штрафы за «фейк-ньюс», отказы в аккредитации на пресс-конференции, оскорбительные нападки на журналистов, критикующих власть в провластных телеграмм-каналах. В таких условиях объединение – единственный способ бороться за профессию. 

Уфимские журналисты начали солидаризироваться несколько лет назад на фоне нараставшего давления на СМИ. В 2019 году корреспонденты, фотокорреспонденты и редакторы разных СМИ, частных и государственных, дважды выходили на одиночные пикеты к зданию регионального МВД в поддержку арестованного журналиста «Медузы» (признана Минюстом РФ иностранным агентом) Ивана Голунова. В 2020 и 2021 годах снова вышли на пикеты – в поддержку журналиста «Ведомостей» Ивана Сафронова и против признания СМИ иноагентами. Благодаря публичным акциям появился межредакционный чат, куда вступили несколько десятков городских журналистов. В чате стали обсуждаться профессиональные проблемы: отказы в аккредитации, споры с Роскомнадзором, задержания на митингах. 

Со временем стало понятно, что для защиты своих прав мы должны объединиться. Так как несколько уфимских журналистов были членами «Профсоюза журналистов и работников СМИ», появилась идея создать первичку.

Осенью 2021 года мы провели анонимный опрос среди уфимских журналистов, чтобы понять, с какими проблемами должен работать профсоюз. Проанализировав ответы, мы поняли, что работники уфимских СМИ регулярно сталкиваются с цензурой, давлением органов власти и рекламодателей, переработками, задержками зарплаты, незаконными штрафами, профессиональным эмоциональным выгоранием, страхом за себя и своих близких. 

Мы решили, что в ближайшие годы нашей первичке предстоит стать площадкой для честного обсуждения профессиональных проблем. Профсоюз в Уфе должен стать местом, где журналисты не будут бояться рассказывать о нарушении своих прав. В декабре 2021 года мы приняли программу, в разработке которой приняли участие все члены первички. В программе мы прописали, что профсоюз будет бороться за трудовые права журналистов, содействовать заключению коллективных договоров и  добиваться повышения зарплат. 

Большое внимание мы будем уделять проблеме домогательств к работницам СМИ. Уже в первые месяцы работы профсоюза в Уфе стало понятно, что журналистки постоянно сталкиваются с сексуальными домогательствами со стороны ньюсмейкеров, экспертов и коллег. Сформировать отношение к домогательствам в журналистике как к недопустимому и постыдному явлению – одна из основных целей, которую ставит перед собой наша первичка. 

Отстаивание профессиональных прав во взаимодействии с органами власти – еще одно большое направление, в котором мы будем работать. С 2018 года уфимские СМИ безуспешно пытаются добиться допуска на заседания постоянных комиссий городского совета. Коллективные обращения к председателям совета не решили проблему – горсовет по-прежнему отказывает журналистам в допуске на заседания комиссий. В декабре 2021 года наша первичка обратилась в прокуратуру Уфы с просьбой дать оценку действиям депутатов. В случае, если прокуратура не встанет на нашу стороны, мы намерены пойти в суд. 

Вступить в нашу первичку могут штатные и внештатные журналисты и фотожурналисты. Все члены первички платят взносы – 300 руб. Половину суммы мы оставляем на свои нужды, половину – отправляем в профсоюз в Москву. Мы идем навстречу членам ПЖ, для которых 300 руб. слишком много: они могут платить комфортную для себя сумму. 

Группа башкирского отделения ПЖ в Facebook