Новости

2022 — год сопротивления

Иллюстрация: Сергей Ёлкин специально для ПЖ

Каждый год становится для журналистов в России сложнее предыдущего. Только в декабре 2020 в реестре «СМИ-иноагентов» появились первые пять имен, а сегодня в нем уже 111 строчек. Это наши коллеги и герои наших публикаций, в том числе правозащитники. Десятки медиа также объявлены «иноагентами» и даже нежелательными организациями. Многие из них заблокированы, другие вынуждены были закрыться сами, а журналисты — уехать из страны. 

Начало года было отмечены массовыми протестами по всей стране и беспрецедентными по своему масштабу задержаниями и арестами журналистов. Продолжилось уголовное преследование наших коллег Ивана Сафронова и Абдулмумина Гаджиева, появились новые уголовные дела против коллектива журнала DOXA, оператора Павла Зеленского и других. 

Все это происходит на фоне продолжающейся прекаризации журналистской профессии, фактического запрета в стране публичных акций и войны против организаций гражданского общества в России. Достаточно вспомнить лишь запрет «Мемориала» и блокировку сайта ОВД-Инфо. 

Журналистика переживает сложные времена не только в России, но и во всем мире. Для нас особенно пугающими выглядит погром против независимых СМИ и гражданских организаций в соседней Беларуси. С другой стороны, многие журналисты, рискуя многим, продолжают честно выполнять свою работу и говорить правду. Это отметил и Нобелевский комитет, вручив премию мира в этом году нашим коллегам — филиппинской журналистке Марии Рессе и главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову

В таких тяжелых условиях особенно возрастает роль организации, взаимной поддержки и солидарности. И несмотря ни на что, остается место успехам. К примеру, благодаря общественной кампании с нашим активным участием даже в Хабаровске, где власти задействовали «карусели репрессий», удалось отбить журналистку Татьяну Хлестунову. Она даже получила компенсацию за незаконные аресты и задержания! 

Мы также помогли защитить нашу коллегу Нику Самусик, поддерживаем журналиста Александра Валова, который остается в колонии. Накануне Нового года удалось сделать еще одно важное дело — освободить из заточения турецких коллег, которых задержали в Хакасии. О других важных кейсах читайте в нашем гиде «Зачем журналистам профсоюз?»

В 2021-м мы сделали важные шаги в деле укрепления нашей организации — у ПЖ появились структуры в регионах и новые ячейки, мы смогли наладить сотрудничество с другими организациями. В нынешних условиях в России это особенно важно. 

Мы защищаем права журналистов и свободу слова. Присоединяйтесь! Вместе мы — сильнее и сможем преодолеть многие трудности. 

С наступающим!