Новости, Заявления

Журналистки на войне

Сегодня многие журналистки встречают 8 марта, исполняя свой профессиональный долг в зонах военных конфликтов: в Афганистане, Украине, Сирии, Мьянме, странах Африки и других точках мира. С риском для жизни они освещают позиции разных сторон и противостоят попыткам скрыть от общества правду. Статьи, написанные женщинами о войне, и их репортажи с передовой читают и смотрят миллионы людей.  

В Международный женский день — день женской солидарности — Профсоюз журналистов хочет напомнить, что женщины, освещающие военные конфликты, часто становятся жертвами насилия, сталкиваются с рядом специфических проблем и опасностей. Это положение неприемлемо, преступления против журналисток и журналистов нужно остановить. 

Мы требуем от России как страны, проводящей «спецоперацию» на территории Украины, обеспечить безопасность журналистов и выполнять все принятые на себя международные обязательства, касающиеся свободы выражения мнений и свободы СМИ.

Мы решительно осуждаем любые целенаправленные преступления против журналисток — от политических преследований, нападений, избиений и запугиваний до угроз в интернете, которые тоже могут иметь серьезные последствия. Профессиональным сообществам нужно объединить усилия, чтобы отстоять наши гражданские, трудовые и политические права.

Сегодня мы хотим почтить память журналисток, которые были убиты за последнее время во время исполнения своего профессионального долга:

  • Лариса Юдина, жестоко убита в Элисте в июне 1998 года 
  • Анна Политковская, убита в Москве в октябре 2006 года
  • Наталья Эстемирова, журналистка и правозащитница, убита в Ингушетии в июле 2009 года
  • Мэри Колвин, американская журналистка, иностранный корреспондент в британской газете The Sunday Times с 1985 года вплоть до своей гибели во время осады Хомса в Сирии в 2012 году 
  • Мика Ямамото, журналистка токийского агентства новостей Japan Press, убита в Сирии в 2012 году
  • Рукия Хасан, казнена боевиками в Ракке в 2016 году 
  • Дафна Каруана Галиция, политический обозреватель, которая специализировалась на расследованиях коррупции и связей мальтийских высокопоставленных чиновников с организованной преступностью. Убита на Мальте в 2017 году
  • Мария Эленв Ферраль Эрнандес, была расстрелена в Мексике в 2020 году
  • Малалай Майванд, тележурналистка, защитница прав женщин. Убита в 2020 году  в афганском Джелалабаде. Пятью годами ранее застрелили ее мать, которая также боролась за права женщин
  • Лурдес Мальдонадо, застрелена в январе 2022 года в  Мексике, рядом со своим домом в Тихуане