Новости, Солидарность

Журналист, агент людей

Автор: Независимый Профсоюз журналистов и работников СМИ в Башкирии

Минюст России признал члена нашей первички, корреспондента Idel.Реалии Артура Асафьева так называемым иностранным агентом.

На журналиста это накладывает обязательства несколько раз в год отчитываться о своих доходах и расходах перед ведомством, маркировать все свои сообщения в публичном пространстве специальной фразой.

Решение Минюста мы считаем очередным проявлением давления государства на свободу слова. В список иноагентов попадает все больше независимых журналистов из разных областей и республик России. Это, безусловно, на руку местным властям, для которых такие журналисты неудобны.

Артура мы знаем, как честного и принципиального журналиста. В разные годы он сотрудничал с русской службой «Радио Свобода», «Новой газетой», работал в уфимской редакции газеты «Коммерсантъ». Больше 30 лет Артур говорит и пишет о Башкортостане, берясь за острые политические и социальные темы. В 2014 и 2015 году он ездил в Мариуполь и рассказывал, как живет город.

Закон об иностранных агентах не приносит никакой пользе стране. Он не несет никакого смысла, кроме запугивания «нежелательных» для режима граждан и организаций, пытающихся сделать жизнь в России лучше. Этот закон должен быть отменен.

Почитайте статьи и посмотрите фильм Артура Асафьева:

2014: О штурме воинской части в Мариуполе 

2015: О том, как с детьми в Мариуполе говорят о войне

2018: О жизни и причинах смерти жителя Ишимбая, совершившего самосожжение

2021: Документальный фильм «Битва за Куштау»