Новости, Солидарность

Задержания журналистов у лефортовского СИЗО

Sofia Rusova

13 июля следователи предъявили обвинение в госизмене бывшему корреспонденту газеты «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивану Сафронову. Сотни его коллег, которые ни на секунду не верят в том, что он виновен, присоединились к открытому письму профсоюза журналистов. Десятки – в их числе также члены нашей организации пришли в этот день к стенам следственного изолятора ФСБ для того, чтобы пообщаться и высказать Ивану символическую поддержку. Силовые органы не могли этого стерпеть. Десятки наших коллег были задержаны.

Первой у СИЗО «Лефортово» полиция незаконно задержала журналистку и члена бюро профсоюза журналистов Софью Русову (на фото страницы). Она достала маленький плакат со словами «Журналистика не преступление. Свободу Ивану Сафронову!» из-за чего вокруг неё тут же собралось много журналистов, которые хотели получить комментарии. Это стало поводом к самому первому задержанию.

Софья Русова на пикете / Фото: Sota.Vision

После этого собравшихся журналистов задерживать стали в основном за майки с надписью «ШпионоВания» и «Свободу Ивану Сафронову!». Полицейские заявили, что майки с надписями являются достаточным основанием для задержания.

Задержанные в автозаке / Фото: Ольга Алленова, «Коммерсантъ»

Всего было задержано около двадцати журналистов. Через несколько часов они были отпущены под обязательство о явке. Почти все протоколы были составлены по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), которая грозит штрафом в несколько десятков тысяч рублей или арестом до 15 суток.

Фото обложки: Евгений Фельдман