Направления работы

Во всем мире журналисты сталкиваются с целым рядом угроз. Это ущемление трудовых прав, в первую очередь права на достойную оплату труда. Кроме того, существуют проблемы со свободой слова и выражения мнений, безопасностью, давлением, угрозами и преследованиями.

По нашим наблюдениям, на пространстве ОБСЕ наблюдается следующая общая тенденция: чем севернее и западнее расположена страна, тем больше времени профессиональные объединения журналистов уделяют защите именно трудовых прав. Чем южнее и восточнее — тем чаще они занимаются безопасностью журналистов и защитой коллег от давления.

С момента создания наш профсоюз провёл ряд общественных кампаний и урегулировал несколько трудовых споров без привлечения суда. Мы помогаем коллегам разрешить конфликтные ситуации на работе, проводим консультации на тему трудовых прав, координируем работу юристов из дружественных НКО, проводим акции и поддерживаем коллег, оказавшихся в беде.

Кроме того, наш профсоюз занимается вопросами образования и анализом состояния профессии, гендерными вопросами и сотрудничеством с международными организациями.

Если вы являетесь сотрудником СМИ и у вас есть вопросы и/или предложения по этим направлениям, мы будем рады вашему участию. Свяжитесь с нами: