COVID-19, Заявления

Татьяну Вольтскую оштрафовали. Это неприемлемо

Суд оштрафовал журналистку «Радио Свобода» Татьяну Вольтскую на 30 тысяч рублей за интервью с реаниматологом, рассказавшем о нехватке аппаратов ИВЛ в больницах Санкт-Петербурга.

Её дело было первым, возбужденным в России по новому закону «против фейков о коронавирусе» (ст. 207.1 УК РФ. «О публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»), который был в рекордные сроки принят весной. Однако после того, как доследственная проверка не нашла состава уголовного преступления, полиция составила протокол о злоупотреблении свободой массовой информации (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ). По этой статье и был назначен штраф.

Несмотря на требования следователей сообщить имя врача, Татьяна сохранила профессиональную тайну и не раскрыла источник информации, который попросил о конфиденциальности. Защита журналистки настаивала на отсутствии состава правонарушения. Теперь Татьяна при поддержке Центра защиты прав СМИ намерена обжаловать решение суда вплоть до Европейского суда по правам человека. Профсоюз журналистов поддерживает решение Татьяны и юристов Центра отстаивать права журналистки. Мы убеждены, что сообщать общественно-значимую информацию и сохранять анонимность конфиденциальных источников – это профессиональная обязанность и долг каждого журналиста. А штраф Татьяны – это наказание за саму журналистскую работу, абсурдное и неприемлемое.

После того, как Госдума в марте 2019 года приняла поправки в административный кодекс, который пресса назвала законом «о фейках», применение статьи 13.15 стало расти как снежный ком.

Профсоюз журналистов и работников СМИ считает принятие и применение этих статей последовательным наступлением на свободу слова и требует их немедленной и безусловной отмены.

Фото: Людмила Волкова