Новости, Заявления

Война – это мир

26 февраля медиарегулятор Роскомнадзор (РКН) объявил о начале административного расследования в отношении целого ряда российских СМИ за «распространение недостоверной информации, представляющей общественный интерес». По всем признакам речь идет о прямой цензуре: РКН диктует не только то, какую информацию можно распространять, но и то, какие слова использовать. Профсоюз требует не нарушать конституцию и не мешать журналистам выполнять свой профессиональный долг.

По мнению ведомства, нарушение закона со стороны СМИ заключалось в публикации под видом достоверных сообщений «информации об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий Российской Армии», а также в том, что российская операция называется «нападением, вторжением, либо объявлением войны». РКН предупредил, что штраф по административным делам может составить до 5 миллионов рублей.

Ранее РКН предупредил СМИ, что все публикации должны основываться только на «официальных источниках новостей», то есть на данных Минобороны России. До сих пор официальный спикер военного ведомства Игорь Конашенков отрицал наличие жертв среди российских военнослужащих. Он утверждал, что украинские военнослужащие, которые не хотят воевать, стали жертвами действий «загрядотрядов» отъявленных националистов. 

Пять лет назад именно Игорь Конашенков прославился тем, что продемонстрировал кадры из компьютерной игры AC-130 Gunship Simulator в качестве «неоспоримых подтверждений» имитации борьбы американских военных с ИГИЛ.

В такой ситуации вполне естественно, что многие СМИ ищут альтернативные источники информации, тщательно подчеркивая при этом их неподтвержденный статус. Судя по всему, властям этого недостаточно. Они хотят заткнуть рот немногочисленным независимым СМИ и подчинить их единому официальному нарративу.

Более того, фактически объявлена война отдельным словам! В случае с профессиональным изданием «Журналист» проверка РКН и угроза штрафом вызвана публикацией (уже удаленной) выступления главного редактора «Новой Газеты» и нобелевского лауреата Дмитрия Муратова, в котором он называет войну войной.

Надзорное ведомство ссылается на закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», но его трактовка явно противоречит 29 статье Конституции, которая запрещает цензуру.

В условиях боевых действий количество вбросов и ложной информации со всех сторон, неосознанных и целенаправленных фейков часто превышает все мыслимые пределы. Однако профессиональные журналисты всегда максимально критически относятся к поступающей информации, ищут подтверждения, тщательно проверяют все источники и настороженно относятся к сообщениям в соцсетях. Настоящие журналисты осознают свою ответственность в ситуации, когда речь идет о человеческих жизнях. 

Профсоюз журналистов выступает против цензуры и создания атмосферы оруэлловского «Министерства правды». Мы требуем не мешать журналистам выполнять свою работу, уважать их права и прекратить давление на независимые медиа.