Новости

В Краснодаре трех журналистов обвиняют в клевете: дело расследовалось с 2017 года

9 октября Главное следственное управление СКР вручило постановление о привлечении в качестве обвиняемого краснодарскому журналисту Андрею Кошику. Обвиняемыми по делу также являются главный редактор делового еженедельника «ЮгТimes» Марина Тугаева и заместитель главного редактора «Экспресс газеты» Сергей Минаев. Их обвиняют в распространении клеветы через СМИ.

Как рассказал Андрей Кошик, на данный момент он единственный, кто официально получил постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так как Тугаева находится на больничном. Поводом для возбуждения дела стали публикации в СМИ, к которым, по словам журналиста, ни он, ни Марина Тугаева отношения не имеют. Речь идет о материалах по ситуации вокруг концерна «Покровский», неоднократно опубликованных в «Российской газете».

Уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ по заявлению этой компании и ее соучредителя Андрея Коровайко было возбуждено еще в октябре 2017 года. По словам Андрея Кошика, за два года представители следствия ни его, ни проходящую по этому делу Марину Тугаеву ни разу не вызывали для опроса или снятия показаний, они ничего не знали об этом деле.

Еще в октябре 2019 году его должны были закрыть по истечению срока давности, но в ноябре сотрудники МВД из Ростова-на-Дону провели обыск в редакции газеты «ЮгTimes» в Краснодаре. Во время обыска силовики изъяли технику и документы, в результате работа редакции была парализована. Ростовские полицейские запрещали записывать происходящее на видео.

Кошик отмечает, что в постановлении о привлечении нет каких-либо конкретных цитат из текстов публикаций, которые признаны клеветой, отсутствуют лингвистические экспертизы. По сути журналистов намерены судить за чужие материалы, содержащие не клевету, а «сведения негативного характера в отношении ЗАО «Концерн «Покровский».
Уголовное дело ведет старший следователь по особо важным делам первого следственного отдела первого следственного управления из Ростова-на-Дону Главного следственного управления СКР полковник Антон Новопашин.

В ближайшее время журналисты только получат возможность ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, возбужденного против них.

Профсоюз журналистов и работников СМИ отмечает усиление давления на журналистов в Краснодарском крае, в том числе через фабрикацию уголовных дел. Мы считаем, что уголовное дело в отношении Андрея Кошика и Марины Тугаевой было возбужденно незаконно, проводилось с многочисленными нарушениями и должно быть прекращено.