Заявления

Уволен ведущий спортивный журналист Пскова

Арслан Байрамов

Заявление территориальной организации Профсоюза журналистов и работников СМИ в Псковской области в связи с увольнением псковского спортивного журналиста Арслана Байрамова

24 марта в телеграм-канале K8442 была опубликована информация о том, что известный псковский спортивный журналист, издатель спортивного телеграм-канала «Псковский спорт» Арслан Байрамов под давлением был вынужден написать заявления об увольнении в комитет Псковской области по спорту, где он выполнял функции пресс-секретаря, и в ГТРК «Псков», где он вел передачу «Вести-Спорт».

Арслан Байрамов подтвердил представителям нашего отделения эту информацию и заявил, что разрыв трудовых отношений с ним произошел по инициативе работодателей. По его мнению он вызван его конфликтом с советником губернатора Псковской области по СМИ Антоном Сергеевым и руководителем аппарата администрации Псковской области Сергеем Дмитриевым. При этом Байрамов сообщил, что претензий к своим бывшим непосредственным работодателям в связи с данным инцидентом не имеет и по-прежнему с теплотой относится к коллегам, с которыми работал.

В связи с этим территориальная организация Профсоюза журналистов и работников СМИ в Псковской области выражает Арслану Байрамову свою солидарность и поддержку, заявляет о недопустимости давления на работников СМИ в связи с исполнением ими профессиональных обязанностей, а также выражает сожаление в связи с тем, что из-за этой истории под угрозу поставлено само существование качественной и системной спортивной журналистики в регионе. Арслан на сегодня —фактически единственный журналист Псковской области, который постоянно, широко и качественно освещает такое количество региональных спортивных новостей, достижения псковских спортсменов, проблемные вопросы развития массового и профессионального спорта. Он работал спортивным обозревателем в «Псковской правде» и «Псковском агентстве информации», сотрудничал со многими СМИ, его знают практически во всех заметных спортивных федерациях Псковской области, именно он наладил систематические видеотрансляции многих спортивных мероприятий, и в целом за последние несколько лет он внес очень значительный вклад в развитии псковского спорта. Его телеграм-канал и Youtube-канал «ТвойСпортТВ» стали главными спортивными медиа региона.

Надеемся, что Арслан Байрамов найдет возможность продолжать начатое дело. Члены территориальной организации Профсоюза журналистов и работников СМИ в Псковской области постараются посильно помогать ему в этом.