Заявления

Турецкие журналисты оказались за решеткой в Хакасии

В Абакане суд отправил в изолятор граждан Казахстана и Турции Назгуль Кенжетай и Эмина Карачака. В России они снимали видеоматериалы о жизни тюркоязычных жителей Якутии, Алтая и Хакасии. Суд Абакана постановил выдворить их из России, так как у них не было аккредитации МИД России. Однако наши коллеги до сих пор остаются за решеткой, поскольку у местных властей просто нет ресурсов, чтобы отвезти их за сотни километров в Красноярск, откуда самолеты летают в Стамбул и Астану.

Сотрудники турецкого издания GZT Назгуль Кенжетай и ее коллега Эмин Карачак были задержаны сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ («Центр Э») в абаканской гостинице. СМИ сообщают, что силовики изъяли их вещи и удалили с носителей все видеозаписи, а ночь до суда они провели в полиции. Адвоката журналистам не предоставили.

Кенжетай и Карачак приехали в Россию по туристической визе. Они снимали материалы о жизни, культурных традициях и обычаях тюркских народов для своего блога. В ноябре их задержали в Якутии и оштрафовали по ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ за «несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности» и отсутствие аккредитации в российском МИД.

Сейчас молодые люди находятся в центре временного содержания иностранных граждан при МВД Абакана.

Профсоюз журналистов считает действия правоохранителей и решение суда совершенно избыточными и неправомерными. Суд указал, что Кенжетай занималась «съемками видеосюжетов для дальнейшей публикации в турецких СМИ». На каком основании был сделан такой вывод, не уточняется. Исходя из этой логики, задержать и привлечь к ответственности можно абсолютно любого иностранца, который использует фото- и видеотехнику на территории России.

Подобная практика «охоты» на блогеров и журналистов со стороны силовых структур ставит под удар имидж России как открытой страны, а также любой культурный обмен и добрососедские отношения с иностранными государствами.

Карачак и Кенжетай сообщают, что камеры, в которых они содержатся, плохо отапливаются и в них нет горячей воды. При этом за ними ведется круглосуточное видеонаблюдение, что не дает им ни момента приватности.

Призываем:

Губернатора Республики Хакасия Валентина Коновалова — разобраться, на каком основании были задержаны и привлечены к административной ответственности Назгуль Кенжетай и Эмин Карачак, а также максимально облегчить их положение. Если решение о высылке должно быть исполнено, то нужно сделать это в кратчайшие сроки, а не держать их за решеткой неделями.

Уполномоченного по правам человек в РФ Татьяну Москалькову и омбудсмена Хакасии Андрея Шулбаева — взять ситуацию под личный контроль, чтобы не допустить дальнейших нарушений прав наших иностранных коллег.