Новости

Требуем немедленно освободить Давида Френкеля

Фото: Давид Френкель

17 января в аэропорту «Пулково» города Санкт-Петербург у стойки регистрации задержали корреспондента «Медиазоны» и члена профсоюза Давида Френкеля, который собирался полететь в Москву. СМИ сообщают, что силовики в Петербурге уже задержали больше 10 человек, направлявшихся в Москву.

Давид был доставлен в 51 отдел полиции, причины задержания ему не объяснили. 

Для нас очевидно, что задержание журналиста совершено с целью не допустить его репортажа из аэропорта Внуково, куда вечером в воскресенье должен прибыть оппозиционный политик Алексей Навальный. Мы считаем это грубым нарушением прав журналиста и воспрепятствованием его профессиональной деятельности, за которое предусмотрено уголовное наказание.

Важно напомнить, что летом 2020 года корреспондент Френкель был избит сотрудниками полиции на участке для голосования по конституционным поправкам, откуда он вел свой репортаж. В результате журналист получил перелом руки, а в последствии был еще и оштрафован. 

Спустя полгода виновные в причинении вреда здоровью журналиста так и не были наказаны.

Мы возмущены и напоминаем, что зона прилета аэропрорта — общественное место, никаких ограничений на съемку там нет и быть не должно, а власти не в праве произвольно ограничивать свободу журналистов, нарушая их профессиональные и гражданские права. 

Профсоюз журналистов требует немедленно освободить коллегу Давида Френкеля и всех других незаконно задержанных.