Заявления

Требуем найти напавших на Андрея Афанасьева

Андрей Афанасьев

Фото из личного архива Афанасьева

9 июня 2021 года трое неизвестных напали на Андрея Афанасьева, автора новостного паблика Antirating, внештатного корреспондента русскоязычных служб Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL) «Свобода» и «Сибирь.Реалии»*, члена Профсоюз журналистов, недалеко от его дома в Благовещенске. Мы требуем найти и наказать преступников.

Афанасьев сообщил, что находился у входа в свой многоквартирный дом, когда кто-то ударил его сзади по голове. Когда он повернулся, другой мужчина ударил его и повалил на землю, а затем к нападавшим присоединился третий человек, и все трое били его по голове, лицу, рукам и ногам. По словам Афанасьева, один из нападавших использовал металлическую палку или трубу, а остальные били его ногами. После нападения Афанасьев вызвал полицию, но никто не приехал. Он сам поехал в Благовещенскую городскую клиническую больницу, где у него обнаружили перелом носа, а затем в Амурскую областную клиническую больницу, где врачи также зафиксировали у него обширные гематомы на руках и ногах. После нападения он потерял зрение на левый глаз и чувствительность в ноге.

Мы считаем, что нападение было местью за журналистскую деятельность Андрея, потому что нападавшие, которые, согласно камерам наблюдения, поджидали его у подъезда несколько часов, сказали ему, что он «продался Соединенным Штатам Америки», и потребовали «писать меньше репортажей о порядочных людях». За несколько недель до нападения в Instagram-паблике Antirating, одним из авторов которого является Афанасьев, была размещена публикация, в которой утверждалось, что высокопоставленный член правящей партии «Единая Россия» является учредителем бойцовского клуба «Ахмат», директор и ряд участников которого были задержаны по подозрению в вымогательстве. По словам журналиста, через несколько дней хакеры атаковали паблик (около 4000 подписчиков) и удалили пост.

Все факты недвусмысленно указывают на то, что речь идёт о запланированной акции устрашения. Нападение тянет сразу на несколько статей уголовного кодекса. Однако на сегодняшний день момент не только не было возбуждено уголовное дело, но даже не проведена доследственная проверка этого инцидента. 

Тем временем на платформе Совета Европы 11 июня было размещено тревожное оповещение первого уровня по поводу нападения на журналиста в Благовещенске. 

Андрей Афанасьев — наш коллега и член нашей профессиональной организации. Профсоюз журналистов обратился с официальным заявлением в региональный Следственный комитет с требованием расследования этого преступления. Нынешняя ситуация нарушает в том числе и международные обязательства России как на уровне Совета Европы, так и Организации Объединенных Наций.

Преступники должны быть наказаны, а Андрей Афанасьев работать в безопасности. Мы требуем прекратить практику игнорирования правоохранительными органами нападений на независимых журналистов.

* Согласно требованиям закона с которым мы не согласны, мы вынуждены указать, что эти СМИ признаны выполняющими функции иностранного агента.