Новости

Свободу Сергею Смирнову

Фото: Апология протеста

30 января у своего дома был задержан главный редактор «Медиазоны» и член ПЖ Сергей Смирнов. Он может остаться в отделении полиции по Тверскому району до суда в понедельник. 

Как сообщил адвокат Алан Гамазов, Сергею Смирнову вменяют 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в акции, повлекшие создание помех транспорту). Ему грозит штраф, обязательные работы или административный арест до 15 суток. 

При задержании с Сергеем был его сын, но судьба ребенка мало волновала силовиков. О Смирнове-младшем позаботились коллеги из «Медиазоны». 

Ранее в квартире матери Смирнова прошел обыск, а до этого, перед протестами 23 января, к нему приходили из полиции для проведения «профилактической беседы». 

Профсоюз журналистов считает, что Сергей Смирнов был задержан по совершенно надуманным основаниям. 23 января он работал из дома и никак не мог «принимать участие» в акции. 

Для нас очевидно, что задержание главреда успешного медиа, рассказывающего о полицейском насилии, произволе чиновников и силовиков, это часть общей политики властей по устрашению активистов, журналистов и граждан накануне заявленных протестных акций. 

Многие журналисты и СМИ уже выразили свое возмущение по поводу беспредела в отношении коллеги. Издания Проект, «The Bell», «Открытые медиа», журнал «Холод» и DOXA, телеканал «Дождь», «Тайга.инфо», «Важные истории», «Медуза», «Такие дела», Baza, главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и другие поддержали Сергея Смирнова. 

Профсоюз требует немедленно освободить коллегу Смирнова и принести ему извинения. Требуем также прекратить давление на независимые СМИ и журналистов.