Новости

Суд над основателями «Росдержавы»

Jan Katlevsky and Alexander Dorogov

В Люберецком суде Москвы начинается рассмотрение по существу дела журналистов и основателей издания «Росдержава» Яна Кателевского и Александра Дорогова. За время предварительного заключения, которое в нарушение закона продлилось более двух лет, их обвиняли в двух фактах вымогательства (ст. 163 УК), оскорблении полиции (ст. 319 УК), порче чужого имущества (ст. 167 УК) и хулиганстве (ст. 213 УК). До суда «дожили» только обвинения в вымогательстве и порче имущества, но и по ним журналистам грозит срок до 15 лет заключения.

Уголовное преследование Яна Кателевского и Александра Дорогова началось через три дня после публикации ими сюжета о криминальном ритуальном бизнесе в Подмосковье. Заявление о вымогательстве против них подал один из фигурантов их антикоррупционных расследований, сотрудник полиции Павел Горохов (ДПС).

Ян Кателевский и Александр Дорогов свою вину не признают. В среду 8 июня прошло предварительное заседание суда. Следующее заседание ожидается 15 июня (в 14:30).

Профсоюз журналистов требует немедленного освобождения Кателевского и Дорогова, считает обвинения против журналистов сфабрикованными и гротескными, а процесс над ними — пародией на правосудие.

Журналистика не преступление!