Новости

Суд над Доксой – месть за свободное слово

12 апреля Дорогомиловский районный суд Москвы вынес приговор по делу бывших редакторов и редакторок студенческого издания DOXA. Армена Арамяна, Володю Метелкина, Наташу Тышкевич и Аллу Гутникову признали виновными в вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия (статья 151.2 УК РФ). Их приговорили к двум годам исправительных работ и запрету на три года администрировать сайты.

Во время следствия редакторам DOXA запретили круглосуточно выходить из дома и пользоваться интернетом и другими средствами связи. Суд приступил к рассмотрению дела четырех журналистов еще в декабре прошлого года. А Наташу Тышкевич привезли в суд из спецприемника, где она отбывает 15 суток ареста за пост пятилетней давности с изображением украинского трезубца.

Исправительные работы — это вид наказания, который подразумевает, что осужденный платит от 5 до 20 процентов зарплаты в счет государства. В случае если он безработный, то работу ему назначают и также вычитают процент от зарплаты.

Напомним, уголовное дело против журналистов было возбуждено после записи видеоролика в поддержку студентов и школьников, которые подвергались давлению со стороны образовательных организаций за участие в январских митингах 2021 года в поддержку Алексея Навального.

Следствие усмотрело в этом ролике вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность (статья 151.2 УК), максимальное наказание по этой статье – три года колонии.

Само видео было удалено с YouTube канала по требованию Роскомнадзора.

В рамках дела силовики проводили обыски в редакции журнала DOXA, у Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Наташи Тышкевич и Аллы Гутниковой. Обыски прошли также у родителей Арамяна и Гутниковой. При обысках были изъяты телефоны и ноутбуки.

Собравшиеся у Дорогомиловского суда в поддержку членов редакции DOXA
Фото: telegram-канал DOXA

Журнал DOXA был создан учащимися и выпускниками Высшей школы экономики (ВШЭ) и других вузов в поддержку студентов, которых задерживали летом 2019 года на акциях протеста против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. В декабре 2019 года ВШЭ лишила журнал статуса студенческой организации.

Поддержать работу DOXA можно тут

Профсоюз журналистов выражает полную поддержку коллегам из редакции журнала.

Журналистика — не преступление!