Новости, Заявления

Штрафы за отсутствие жёлтых жилетов: репрессии вместо защиты

Фото: избиение и задержание члена ПЖ Георгия Маркова/youtube ПЖ

15 февраля Центральный районный суд Новосибирска вынес постановлении о назначении административного наказания журналистам издания «Мы и власть» Анне Кондрюковой и Виктору Сорокину по статье 20.2 ч.5 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначил им штрафы в размере 11 и 12 тысяч рублей. Слушателей в судебное заседание не допустили, также судья запретила вести прямой эфир из зала заседания. 

Как рассказал Виктор Сорокин, 25 декабря прошлого года на центральной площади Новосибирска проходил одиночный пикет, а он и Анна Кондрюкова брали интервью у пикетчика и прохожих. За происходящим наблюдали сотрудники полиции, которые составили на каждого журналиста рапорт. В одном из рапортов, составленном капитаном полиции Н. Илюшкиной, указано, что «при осуществлении журналистской деятельности из отличительных знаков представителя средства массовой информации, присутствующего на публичном мероприятии при себе имелся только бейдж указанного издания на ее имя, а специальный жилет журналиста отсутствовал, что противоречит требованиям приказа Роскомнадзора от 22.03 2021 «Об утверждении вида описания знака (признака) представителя средства массовой информации, присутствующего на публичном мероприятии». 

Позже в полиции на журналистов составили протоколы об административном правонарушении и передали их в Центральный районный суд Новосибирска. 

«В суде мы объясняли, что цель приказа Роскомнадзора о стандарте отличительного знака журналиста во время работы на публичных мероприятиях – это защита прав журналистов на осуществление профессиональной деятельности, а не наоборот. Жилет действительно нужен, чтобы можно было определить кто на публичном мероприятии журналист, а кто участник. Но я не надел жилет так как на улице общался один на один с пикетчиком и рядом никого больше небыло. Было бы странно предположить, что например на встречу с Путиным всех журналистов обяжут нацепить желтые жилеты. Закон был введен для того чтобы обезопасить журналиста от необоснованного применения к нему силы, а сейчас этот закон начинают применять как бандиты скальпель», – прокомментировал ситуацию Сорокин. 

В беседе с Профсоюзом журналист отметил, что они готовятся подать апелляцию на решение суда: «Я понимаю ответственность и перед всеми другими журналистами, потому что если я не отстою свои права, то точно также может пострадать любой другой журналист». 

Виктор Сорокин предположил, что штраф за отсутствие желтого жилета является политически мотивированным и продолжает череду преследований, которым он подвергается в Новосибирске на протяжении многих лет. 

В 2021 году Виктора Сорокина обвинили в возбуждении ненависти к «прокурорам и правоохранительным органам» из-за фразы «бандиты в погонах». Он произнес ее в видеообращении к генеральному прокурору Игорю Краснову (сейчас видео удалено). В видеозаписи Сорокин говорил о том, что прокурор Новосибирской области Яков Хорошев и другие силовики защищают интересы производителей цемента, получающих многомиллиардную прибыль из-за неуплаты налогов.

Вне зависимости от истории отношений новосибирских журналистов с правоохранительным органами и судами, их личных симпатий и антипатий, совершенно необоснованной выглядит произвольная трактовка закона и фактически вынесение сотрудником полиции в его рапорте юридически значимого решения на основе оценки ведомственного приказа. Несмотря на различное определение численности, которые дают разные нормативные акты, совершенно очевидно, что одиночный пикет никак не может считаться «массовым мероприятием».

Необоснованной и неприемлемой представляется также внесенная в закон «О собраниях» в 2020 году поправка, которая передает прерогативу описания того, как должен быть идентифицирован журналист, различным ведомствам, в том числе и таким, как Федеральная служба войск национальной гвардии РФ, которая к журналистике никакого отношения не имеет.

Для нас очевидно, что решение о самоидентификации журналиста должно приниматься только им самим, а не навязываться какими-то государственными органами. Именно такой всегда была позиция нашего профсоюза. Это должно быть правом, а не обязанностью. Хотя бы потому, что нельзя исключать и ситуации, когда участники массового мероприятия могут быть настроены агрессивно по отношению к прессе, а ношение желтого жилета будет просто опасным.

Можно предположить, что законодатель исходил из лучших побуждений, стремился защитить журналистов и по возможности оградить их от эксцессов исполнителей. Однако практика показывает, что, c одной стороны, даже явная идентификация журналистов не является гарантией от насилия со стороны полиции, а с другой, как мы видим сейчас – позволяет подвергать репрессиям и самих репортеров.

Мы призываем суд вышестоящей инстанции не создавать опасный прецедент и отменить штрафы, назначенные Анне Кондрюковой и Виктору Сорокину. Мы также убеждены, что пятая часть ст. 6 закона № 54-ФЗ должна быть изменена, чтобы самоидентификация журналистов стала рекомендацией и правом, но никак не обязательством.