Новости

Штраф за выражение солидарности

Пресненский районный суд Москвы назначил штраф в 20 000 рублей сопредседателю Профсоюза журналистов и работников СМИ Игорю Ясину. В субботу, 19 января, представители профсоюза приняли участие в антифашистском шествии в память об адвокате Стасе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, убитых неонацистами в 2009. Игорь был на нем задержан.

Марш памяти об адвокате Стасе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой был посвящен против любых форм дискриминации. Он проходил потому что:

  • неонацизм это угроза для всех, в том числе и журналистов;
  • неугодных, в том числе антифашистов, в РФ преследуют за «экстремизм», а СМИ не дают освещать эти дела;
  • в России сложился репрессивный режим, подавляющий свободу слова;
  • в РФ нельзя свободно говорить об угрозе фашизма, вас могут осудить за «оправдание»;
  • в России продолжают сажать, пытать и убивать людей, а журналистов затыкают и тоже убивают;
  • потому что «Помнить — значит бороться».

Игорь, который профессионально, как журналист, освещал и расследовал ситуацию с преследованиями и «убийствами чести» ЛГБТ-людей в Чечне шел в колонне с радужным флагом.

Эта область профессиональных интересов в России маргинализована, цензурируется, существует опасность жизни и здоровью при расследовании. Даже попытка просто приехать в Чечню, чтобы проверить некоторые факты об этих преследованиях, грозит журналисту самыми страшными последствиями. Это и есть несвобода прессы — то, с чем мы в меру своих сил стараемся бороться. По сути, на акции Игорь защищал свою журналистскую свободу и привлекал внимание к важности освещения проблем дискриминируемых групп.

В результате Игорь Ясин был задержан, провео ночь в отделении полиции и затем был признан виновным в нарушении статьи 20.2 ч.5 КоАП РФ. Правонарушение, по версии обвинения, заключалось в том, что радужный флаг, который Игорь нёс в руках, идя в колонне Профсоюза на антифашистском шествии 19 января «не соответствовал цели мероприятия».