Новости, Солидарность

Шавкан скоро выйдет на свободу!

Shawkan

Каирский уголовный суд вынес в субботу приговор фотожурналисту Махмуду Абу Зейду, известному под псевдонимом Шавкан. Он был приговорён к пяти годам заключения за «убийство и членство в террористической организации». Поскольку Шавкан находится в заключении с августа 2013 года, он скоро должен быть освобождён.

Профсоюз журналистов и работников СМИ испытывает в связи с этим смешанные чувства. С одной стороны, наш коллега избежал самого страшного: напомним, что обвинение требовало применить к нему смертную казнь. С другой — очевидно, что Шавкан невиновен и должен быть полностью оправдан.

Египтянин по происхождению, Шавкан родился и вырос в Кувейте. В 2010 году он вернулся на родину, где начал работать фоторепортёром для ряда зарубежных агентств и изданий. 14 августа 2013 года он снимал на площади возле мечети Рабаа Аль-Адавия кровавый разгон сидячей демонстрации сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. В тот день по всей стране, только согласно официальным данным, было убито около 700 человек, а порядка четырёх тысяч получили ранения. Шавкан был арестован, когда исполнял свои профессиональные обязанности. Предъявленные ему обвинения были совершенно абсурдными, а процесс над ним стал пародией на правосудие.

Вынесенный в субботу приговор Шавкану является лишь продолжением этого абсурда. Очевидно, что пойти на это египетские власти заставила беспрецедентная международная кампания в его поддержку. В этом смысле символичным оказалось то, что день вынесения приговора, 8 сентября — это Международный день солидарности журналистов. Однако если бы речь шла о настоящем правосудии, Шавкан должен был быть полностью оправдан.

Поэтому, испытывая облегчение по поводу судьбы нашего коллеги, мы хотим напомнить, что после событий пятилетней давности египетские власти оказались охвачены настоящей медиафобией. Они преследуют всех журналистов, которые не клянутся им в верности и выполняют свой профессиональный долг нейтрально и беспристрастно. За эти годы Египет стал одной из стран-лидеров по числу заключенных журналистов. Порядка 30 наших коллег находятся за решёткой.

Мы ещё раз заявляем: журналистика не преступление! И требуем быстрого, справедливого и беспристрастного разбирательства в отношении томящихся в египетских тюрьмах коллег.

#JournalismIsNotACrime
#ЖурналистикаНеПреступление
‏#الصحافةليستجريمة