Новости

Новые лица профсоюза

Руководство ПЖ

В воскресенье прошел съезд Профсоюза журналистов и работников СМИ. Онлайн-конференция собрала почти 40 членов ПЖ из десяти регионов – Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровского края, Псковской, Саратовской, Нижегородской, Свердловской, Томской областей, Коми и Хакасии. Этот съезд был отчетно-выборным, делегаты приняли отчеты руководства профсоюза и избрали новый состав руководящих и контролирующих органов ПЖ.

В целом руководство профсоюза стало компактнее, а в Профбюро вошли две отважные журналистки – Светлана Прокопьева и Татьяна Хлестунова.

Сопредседатели:

1. Софья Русова (Москва)
2. Игорь Яшин (Ясин) (Москва)

Профбюро:

1. Андрей Жвирблис (Москва)
2. Дмитрий (Митя) Поротиков (Москва)
3. Светлана Прокопьева (Псков)
4. Софья Русова (Москва)
5. Татьяна Хлестунова (Хабаровск)

Состав Ревизионной комиссии полностью обновился:

1. Юрий Звягин (Санкт-Петербург)
2. Денис Камалягин (Псков)
3. Алексей Сутурин (Московская область)

Новому руководству профсоюза предстоит принять программу развития и бюджет организации на ближайший год, развивать сотрудничество ПЖ с российскими и международными профобъединениями, а также подготовить предложения по таким вопросам, как система членских взносов и возможные изменения устава.

После отчетно-выборной части съезда мы обсудили вопросы развития структур профсоюза в редакциях и регионах, противодействие нарушениям трудовых и профессиональных прав журналистов, кампанию в защиту репортеров, освещающих акции протеста, образовательные проекты и сотрудничество с другими общественными и правозащитными организациями.