Новости

Руки прочь от DOXA

Сегодня утром прошли обыски в в редакции студенческого журнала DOXA, а также у журналистов этого издания — Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Наташи Тышкевич и Аллы Гутниковой. Обыски прошли также у родителей Арамяна и Гутниковой. При обысках изъяты телефоны и ноутбуки. Все четверо журналистов были задержаны и доставлены для допроса в Следственный комитет.

Сейчас сотрудникам DOXA предъявляют обвинение по делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты  (п. «а, в» ч.2 ст.151.2 УК РФ). По этой статье им грозит до трех лет лишения свободы. Все проходят по делу, возбужденному в отношении Леонида Волкова.

Суд по мере пресечения для журналистов должен состояться сегодня в Басманном суде. Следствие будет просить для них запрет определенных действий.

Поводом для следственных действий, по сообщению редакции DOXA, послужило видео, в котором редакция призвала школьников и студентов не бояться отчислений за участие в протестных акциях. 27 января 2021 года, спустя несколько дней после публикации, ролик был удален из YouTube-канала DOXA по требованию Роскомнадзора. Видеозапись сохранилась в Instagram издания. 1 марта журнал подал иск в суд о признании требования Роскомнадзора незаконным; журналисты, против которых сегодня начаты следственные действия, являются истцами по этому делу.

Глава ассоциации «Агора» Павел Чиков сообщил, что в течение февраля-марта по делам о митингах 23 и 31 января шли массовые допросы несовершеннолетних участников протестов в Москве, Петербурге, Самаре, Архангельске, Тобольске и других городах. При этом судебная практика по самой статье 151.2 УК, введенной только в 2017 году, практически отсутствует. За период до второго полугодия 2020 года было рассмотрено только два дела, одно закончилось условным сроком, а другое было прекращено.

Профсоюз журналистов выражает полную поддержку коллегам из редакции журнала. Мы требуем немедленно прекратить давление на независимое СМИ, а также остановить фабрикацию дел за журналистскую работу, выражение мнения и информирование читателей об их правах.