Новости

«Россия-24» назвал moloko plus «экстремистской литературой»

Профсоюз возмущен непрофессионализмом корреспондента «России-24» Андрея Ивлева. 14 января телеканал «Россия-24» выпустил сюжет, посвященный делу математика Азата Мифтахова. 

В нем, якобы на «кадрах оперативной съемки», показывают несколько книг, а корреспондент Ивлев сообщает, что это — «экстремистская литература с подробной инструкцией». Из контекста сообщения складывается впечатление, что речь идет об инструкции по изготовлению взрывчатых веществ. 

Среди книг угадывается обложка первого номера альманаха moloko plus. Однако ни одна из показанных в сюжете книг не внесена в федеральный список экстремистских материалов Минюста, а значит они таковыми не являются.

Журналисты moloko plus — активные члены ПЖ, участвующие в кампаниях и деятельности профсоюза с момента его основания. Утверждение Андрея Ивлева о том, что один из номеров журнала является «экстремистской литературой с подробной инструкцией» — ложь и клевета.

Профсоюз возмущен сюжетом «России-24» и требует проверить Андрея Ивлева на соответствие занимаемой им должности. Профсоюз также требует от Андрея Ивлева принести извинения журналистам moloko plus, а от канала «Россия-24» — предоставить редакции moloko plus и Профсоюзу право на ответ в эфире этого федерального телеканала.