Новости

Роскомнадзор следит за аватарками «иноагентов»

В России возбудили первые дела за неисполнение требований закона о признании физических лиц «СМИ-иноагентами». Роскомнадзор также провел проверку в отношении журналиста издания «7×7» и члена ПЖ Сергея Маркелова, который, в частности, сменил свою аватарку в фейсбуке, не указав при этом, что является иноагентом. Это яркий пример нелепости и репрессивного характера закона об «иноагентах» и практики его применения. 

Напомним, что под маркировкой «иноагента» Роскомнадзор понимает размещение в начале каждого сообщения текста из 24 слов — «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО…», при этом шрифт текста должен быть в два раза крупнее шрифта самого сообщения. 

«Я нисколько не удивлен тому, что наше государство в лице Роскомнадзора и Минюста начинают искать самые идиотские причины, чтобы каким-то образом показать „иностранным агентам“ — нынешним и будущим, что они находятся под контролем, — говорит Сергей Маркелов. — Происходящие сейчас с журналистами говорит о том, что дальше все будет хуже и хуже. Ты внутренне готовишься, конечно, к каким-то последствиям, но каждый раз, когда какая-то такая штука происходит, ты все равно несколько теряешься». 

Журналист рассказал, что никаких уведомлений о проверке не получал. «Вчера же мне пришло заказное письмо, я уже подумал, что это то самое, но оказалось, что это всего лишь письмо из налоговой. Каждая такая мелочь все-таки довольно серьезно выбивает из колеи», — сказал он. 

Абсурдности добавляет и то, что в настоящий момент статус «СМИ-иноагента» у Маркелова приостановлен, поскольку идет процесс обжалования в суде. Это значит, что журналист не должен сопровождать свои посты в интернете и другие публикации пометкой о том, что он является «иноагентом».

31 марта Замоскворецкий суд Москвы признал решение Минюста о включении нашего коллеги в реестр «СМИ-иноагентов» законным. В судебном иске Маркелов указывал, что решение Минюста «является дискриминацией, попирает принцип равенства, нарушает право на свободу слова и распространение информации, а также право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны».

Апелляция по этому делу назначена только на 13 ноября 2021 года. 

В свою очередь, на правозащитника Льва Пономарева составили протокол об административном правонарушении за то, что он, в частности, не указал на свой статус «СМИ-иноагента» в комментарии «Поздравляю» по поводу награждения главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова Нобелевской премией мира.

Еще год назад в реестре «СМИ-иноагентов» не было ни одного имени или организации. Сергей Маркелов и Лев Пономарев были включены в него в составе первой пятерки физлиц-«иноагентов» 28 декабря 2020. Сейчас список пополняется практически еженедельно. На текущий момент в этом черном списке Минюста 56 человек и 29 юрлиц — всего 85 участников.

Если власти продолжат такими темпами «клеймить» всех неугодных, то совсем скоро в списках «иноагентов» окажутся все независимые СМИ и журналисты, а также НКО и даже неформальные общественные объединения. 

Профсоюз журналистов и работников СМИ требует прекратить преследование коллег и навешивание ярлыков «иноагентов», которые не только мешают журналистам в работе, но и в жизни. Это инструмент контроля со стороны государства и внесудебного преследования журналистов за их профессиональную деятельность. 

Более 230 редакций медиа и НКО, включая ПЖ, выступили с петицией, требуя отменить законы об «иноагентах». Петицию подписали уже более 175 тысяч человек. Подпишите и вы.

Журналистика не преступление!